Posted 28 января 2022,, 13:28

Published 28 января 2022,, 13:28

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Подозреваемого в педофилии в Костроме отправили на принудительное лечение

Подозреваемого в педофилии в Костроме отправили на принудительное лечение

28 января 2022, 13:28
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Суд в Костроме по результатам проведенной психиатрической экспертизы направил на принудительное лечение 24-летнего ранее судимого местного жителя, уличенного в педофилии.

Как сообщает региональное Следственное управление СКР, серия нападений на маленьких девочек в Костроме произошла 2 марта 2021 года.

«Мужчина, находясь на Кинешемском шоссе, а затем на улице Никитской в городе Костроме, дважды совершил действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних потерпевших», — отмечает СК.

Жертвами нападений стали школьницы 9 и 12 лет.

«Злоумышленник нападал на девочек, силой удерживал их и, не давая вырваться, совершал при этом действия сексуального характера», — сообщает ГТРК «Кострома».

Задержать злоумышленника удалось по горячим следам. Против подозреваемого возбудили дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевших, если они совершены в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста). Ему вменялись два эпизода преступлений.

В ходе следствия у силовиков возникли сомнения в психической адекватности арестованного, и его направили на психиатрическую экспертизу. Она установила, что арестант психически нездоров и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

На суде злоумышленник признал вину и заявил, что напал на детей потому, что был пьян.

Вместо колонии суд направил его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Ранее сообщалось, что в начале января в Костроме двое ранее судимых злоумышленников похитили, изнасиловали и убили пятилетнюю девочку. После этого в Госдуму был внесен законопроект о пожизненных сроках заключения для педофилов-рецидивистов.

"