Posted 27 января 2022,, 14:10

Published 27 января 2022,, 14:10

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В Москве ожидается пятидневный снегопад

В Москве ожидается пятидневный снегопад

27 января 2022, 14:10
Фото: Соцсети
Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что циклоны «Мария» и «Надя» в ближайшие пять дней накроют столицу снегопадами. По прогнозу синоптика, за это время выпадет около 20 мм осадков — половина месячной нормы.
Сюжет
Климат

«Уже в пятницу Москва окажется под влиянием североатлантического циклона по имени "Мария", центр которого переместится на Псковщину. Это значит, что начнется снег, который во второй половине дня усилится. Закружит метель, видимость ухудшится до 2 километров. Выпадет до 3 миллиметров осадков», — рассказал Тишковец в беседе с «РИА Новости».

Специалист отметил, что в субботу снегопад усилится — выпадет уже 5 мм осадков. Он уточнил, что периодически видимость будет снижаться до 1 км.

Ночью и утром в воскресенье снег прекратится, но лишь для того, чтобы после полудня пойти с новой силой. Это объясняется приближением циклона «Надя». Ожидается выпадение 2 мм осадков.

«В понедельник Москва окажется в самом центре "Нади", а значит осадков станет еще больше — до 7 миллиметров, что позволит сугробам впервые в сезоне подрасти до полуметровой высоты», — рассказал Тишковец.

Он добавил, что в этот день прогнозируется резкое падение атмосферного давления — до 727 мм ртутного столба, что на 20 мм ниже нормы.

Во вторник ожидаются скоротечные снегопады. Прогнозируется около 3 мм осадков.

По мнению синоптика, пятидневные снегопады нельзя охарактеризовать как экстремальные. Тишковец считает, что, несмотря на особые метеоусловия, погода идеально подойдет для прогулок, а температура воздуха будет напоминать климат скандинавских столиц, таких как Осло и Стокгольм.

Температура ночью в ближайшие дни не упадет ниже -2°C… -7°C, днем ожидается от 0°C до -5°C.

"