Posted 27 января 2022,, 12:43

Published 27 января 2022,, 12:43

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

Убийце журналистки «Новой газеты» сократили срок заключения

27 января 2022, 12:43
Фото: Евгений Биятов / РиаНовости
Портреты Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова
Верховный суд России снизил на один год срок наказания неонацистке Евгении Хасис, осужденной за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Как сообщает «Новая газета», Верховный суд не стал отправлять на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которые в 2011 году на основании вердикта присяжных были признаны виновными в убийстве журналистки Бабуровой и адвоката Маркелова. По требованию прокуратуры суд изменил обоим приговор.

«С обоих осужденных сняли эпизод, связанный с хранением оружия, отдельно с Тихонова сняли эпизод с использованием поддельного документа», — говорится в сообщении.

Срок наказания для Тихонова, приговоренного к пожизненному заключению, при этом не изменился, а срок Хасис сократили с 18 до 17 лет.

Поводом для пересмотра дела неонацистов стало решение ЕСПЧ. Виновность подсудимых, признавшихся в содеянном, под сомнение не ставилась, однако их защита в жалобе в ЕСПЧ ссылалась на нарушение статьи 6 Европейской конвенции о праве на справедливый суд.

Однако со слов одной из присяжных подсудимым стало известно, что на членов коллегии присяжных оказывалось давление со стороны «специально внедренных людей», в то время как решение коллегии должно быть полностью беспристрастным и независимым.

Подсудимые требовали денежную компенсацию по миллиону евро, однако ЕСПЧ им отказал, подчеркнув, что само по себе установление европейским судом нарушений является достаточной компенсацией морального вреда, понесенного заявителями Хасис и Тихоновым.

34-летний адвокат Станислав Маркелов и 25-летняя журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова погибли днем 19 января 2009 года в центре Москвы при возвращении с пресс-конференции. Мероприятие было посвящено делу полковника Юрия Буданова. Маркелов представлял в суде интересы семьи чеченки Эльзы Кунгаевой, убитой Будановым.

Киллер шел за Маркеловым и Бабуровой по пятам, а затем расстрелял из пистолета в упор. Следствию удалось найти нападавших. Силовики выяснили, что стрелял Тихонов, а его сожительница Хасис выполнила функцию наводчицы. Тихонов признался в двойном убийстве, заявив, что планировал убить только Маркелова за его участие в антифашистском движении. Бабурова стала случайной жертвой: ее злоумышленник застрелил как опасного свидетеля, побоявшись, что спутница адвоката сможет опознать убийцу.

После гибели Маркелова и Бабуровой в России регулярно начали проходить акции памяти.

"