Posted 27 января 2022,, 07:55

Published 27 января 2022,, 07:55

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Чеченский омбудсмен опубликовал видео звонка в тюрьму, где содержится Мусаева

Чеченский омбудсмен опубликовал видео звонка в тюрьму, где содержится Мусаева

27 января 2022, 07:55
Фото: youtube.com
Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев записал видео, на котором он якобы звонит в спецприемник, где содержится похищенная Зарема Мусаева, и интересуется состоянием ее здоровья.

В видео чеченский омбудсмен рассказывает о поручении Татьяны Москальковой, на основании которого он решил позвонить в дежурную часть в Грозном, и узнать о состоянии здоровья гражданки Мусаевой. Солтаев опубликовал видео на своей странице в Instagram.

На звонок ответил старший лейтенант Муслимов, который отчитался об «удовлетворительном состоянии здоровья» Мусаевой, «отсутствии жалоб» с ее стороны, а также наличии всех необходимых медикаментов, включая инсулин. Собеседник заявил, что за состоянием здоровья гражданки следят сотрудники медицинской части. В конце беседы Солтаев заявил, что взял дело под собственный контроль и пообещал периодически перезванивать в дежурную часть.

Как оказалось, для ответа на вопрос о состоянии здоровья похищенной чеченскими силовиками жены бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева достаточно было сделать один звонок. Кому и куда звонил чеченский омбудсмен — достоверно неизвестно: он не показал номер абонента.

Несколькими днями ранее в сети стартовал сбор подписей в защиту Мусаевой. На данный момент петицию подписали более 80 тыс. человек.

"