Posted 27 января 2022,, 08:10

Published 27 января 2022,, 08:10

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Астраханские депутаты предложили усыплять агрессивных собак

Астраханские депутаты предложили усыплять агрессивных собак

27 января 2022, 08:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Астраханской областной думы внесли в правительство предложение о поправках в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», которые позволяют убивать агрессивных бродячих собак.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы регионального заксобрания, истреблению хотят подвергнуть «безнадзорных животных, проявляющих немотивированную агрессию и представляющих опасность для жизни и здоровья человека».

Сейчас закон предписывает бродячих животных ловить, стерилизовать, прививать, помещать в приюты, а оттуда выпускать в ту среду, из которой они были взяты.

Депутаты убеждены, что это не решает проблему полчищ агрессивных бездомных собак, слоняющихся по улицам населенных пунктов в поисках пропитания.

С депутатами солидарен глава региона Игорь Бабушкин, убежденный, что после стерилизации выпущенные на волю собаки менее агрессивными не становятся. А это создает угрозу для здоровья и жизни людей.

Ранее в нескольких регионах страны неоднократно происходили трагедии с нападением агрессивных собак на людей, жертвами этих нападений становились и взрослые, и дети.

Так, накануне внесения законопроекта в Астрахани агрессивные собаки напали 58-летнего мужчину, который шел на работу, и насмерть его загрызли.

В 2019 году от укусов собак в регионе пострадал 3 131 человек, в 2021 году за медпомощью обратились уже 4 538.

После серии нападений бродячих собак на людей с предложениями об истреблении агрессивных бездомных животных также выступили представители Госдумы и Совфеда.

"