Posted 26 января 2022,, 10:28

Published 26 января 2022,, 10:28

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Врачи предупреждают россиян о тяжелых формах аллергии на холод

Врачи предупреждают россиян о тяжелых формах аллергии на холод

26 января 2022, 10:28
Фото: Фото: Линус Стрэндхольм
В последнее время люди начинают все чаще страдать от аллергической реакции организма на холод
Сюжет
Зима

Зимой у людей с нарушенным иммунитетом может возникать холодовая аллергия, в том числе ее тяжелые формы, рассказала иммунолог-аллерголог Надежда Логина. В интервью радио Sputnik она назвала особенности этого заболевания и методы его лечения.

Аллергия на холод – это особое заболевание, патологическая реакция организма на так называемые холодовые белки, которые вырабатываются у каждого человека при охлаждении, объяснила в интервью радио Sputnik иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина.

«В последние годы при нарушении иммунитета аллергические реакции у людей все чаще возникают не только на внешние аллергены, но и на некоторые белки, которые находятся внутри организма. Одними из них являются (холодовые, – ред.) агглютинины, так называемые холодовые белки, которые вырабатываются организмом во время охлаждения и осуществляют процесс терморегуляции», – отметила она.

Врач перечислила признаки холодовой аллергии.

«Чаще всего на начальных стадиях у взрослых людей она проявляется в виде повышенной сухости открытых участков тела, иногда присоединяются покраснение, зуд, жжение. Аллергическая реакция может носить и более тяжелый характер – по типу генерализованной крапивницы. В этих случаях возникают волдыри, сопровождающиеся сильным жжением, зудом, отеками», – уточнила Надежда Логина.

Особенность холодовой аллергии заключается в том, что она может возникнуть не только зимой, но и летом, продолжила врач.

«Самые опасные формы холодовой аллергии возникают в летнее время. Например, человек может погрузиться в водоем, из-за разницы температуры воздуха и воды произойдет мгновенное охлаждение организма, и это может сопровождаться анафилактическим шоком, что крайне опасно. В тяжелых случаях (к аллергии на холод, – ред.) может присоединиться непереносимость холодной пищи», – предупредила Надежда Логина.

Традиционные методы лечения аллергии, которые используются, например, при неадекватной реакции организма на пыльцу растений, неприменимы при этом заболевании, добавила врач.

«В данном случае единственный метод – аутолимфоцитотерапия. Это лечение собственными иммунными клетками, лимфоцитами. Лимфоциты выделяют из небольшого количества венозной крови пациента и в возрастающих дозах вводят подкожно. Обычно взрослым проводят восемь процедур, таким образом удается восстановить адекватную реакцию иммунной системы на холодовые белки, наступает ремиссия заболевания. В большинстве случаев удается добиться полного выздоровления», – сказала Надежда Логина.

Людям, страдающим от аллергии на холод, врач советует максимально закрывать все участки тела при выходе на улицу.

"