Posted 26 января 2022,, 08:30

Published 26 января 2022,, 08:30

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

В Казахстане найден мёртвым управляющий компании по утильсбору

В Казахстане найден мёртвым управляющий компании по утильсбору

26 января 2022, 08:30
Фото: Руслан Шамшиев / Facebook
В Нур-Султане обнаружили тело управляющего директора по правовым вопросам ТОО «Оператор РОП» Руслана Шамшиева. Он покончил с собой.

Инцидент произошел 25 января. В полиции города начали досудебное расследование по статье о доведении до самоубийства, сообщает местное издание Orda.

Руслан Шамшиев возглавлял частную компанию, которая отвечала за взимание утилизационного сбора с автомобилей, с 2021 года. До этого он был директором департамента внутренней безопасности аппарата правления «Правительство для граждан», возглавлял центр обслуживания населения по Северо- Казахстанской области. Также был заместителем авиационного транспортного прокурора Астаны, был начальником таможенного поста и работал в управлении по борьбе с контрабандой в Алма-Ате.

Напомним, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал деятельность «Оператора РОП». Он поручил передать полномочия по взиманию утилизационного сбора государственной компании АО «Жасыл даму». В среду, 26 января, стало известно о задержании председателя правления компании «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева, а также вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжана Примкулова. Их подозревают в коррупционных связях.

"