Posted 26 января 2022,, 15:23

Published 26 января 2022,, 15:23

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Священники католической церкви в Германии совершили шокирующее саморазоблачение

Священники католической церкви в Германии совершили шокирующее саморазоблачение

26 января 2022, 15:23
Фото: dw.com; youtube.com
«Истинно вам говорю… Земля налетит на небесную ось!», - эта фраза героини повести Булгакова «Собачье сердце» часто всплывает в рунете в комментариях к разного рода новостям, связанным с всё более отчётливо проступающими чертами «новой нормальности» (или «новой этики»).

Очередная такая новость прилетела из Германии: представители католической церкви совершили коллективный каминг-аут.

125 священников-католиков, референтов общин, преподавателей и сотрудников церковной администрации заявили о своей принадлежности к сообществу ЛГБТК+, сообщает Deutsche welle со ссылкой на dpa.

В беспрецедентной акции коллективного каминг-аута более сотни представителей католической церкви в Германии публично объявили о своей принадлежности к так называемому «квир-сообществу», потребовав изменения церковного трудового права.

Они также призвали и других католиков присоединиться к инициативе, для которой открыли специальный хэштег #OutInChurch.

Как уточняется в сообщении, среди раскрывших свою принадлежность к ЛГБТК+ есть священники, пасторы-референты и руководители католических общин, преподаватели и преподавательницы религиозных школ, сотрудники и сотрудницы церковной администрации.

Согласно требованиям принявших участие в этой акции, католическая церковь должна прекратить использовать сексуальную ориентацию и гендерную идентификацию как повод для увольнения, а кроме того, дискредитирующие заявления в отношении пола и сексуальности должны быть исключены из церковного учения.

По словам священника Бернда Мёнкебюшера (Bernd Mönkebüscher), который в 2021 году инициировал благословение для гомосексуальных пар, акция каминг-аута в церковной среде была вдохновлена примером прошлого года, когда 185 немецких актрис и актёров открыто рассказали о том, что они геи, лесбиянки, бисексуалы, транс- квир-, интерсекс- и прочие небинарные люди.

К слову, ранее, 16 января, сообщалось, что в Германии впервые в истории появился уполномоченный федерального правительства по имплементации (то есть, фактически, «по реализации» – прим. «НИ») сексуального и гендерного многообразия - им стал депутат бундестага от "зелёных" Свен Леман.

Сфера его деятельности - совместная работа с министерствами ФРГ по проектам, касающимся ЛГБТК+. Кроме того, Леман будет также отвечать за национальный план действий в области сексуального и гендерного многообразия.

В марте 2021 года Конгрегация доктрины веры в Ватикане признала "присутствие позитивных элементов" в однополых отношениях, но подчеркнула, что такие партнерства, тем не менее, не могут на полном основании "стать объектом церковного благословения".

И всё это на фоне того, что, напомним, Папа римский Франциск в 2020 году потряс христиан, поддержав признание гражданских однополых союзов. «Гомосексуалы имеют право на семью. Они дети Божьи. Нам нужны законы о гражданских союзах, чтобы таким образом защитить их права», — заявил Франциск.

Слова Папы многие тогда назвали «ударом по нормальным католикам».

Свою позицию папа высказал в рамках документального фильма «Франческо», снятого Евгением Афинеевским. Премьера состоялась на Римском кинофестивале. В одном из эпизодов фильма рассказывается история гомосексуальной пары, воспитывающей троих детей, которая написала Франциску письмо. В нем они спрашивают понтифика о том, могут ли они водить детей в церковь. Папа позвонил отправителю, посоветовав обязательно привлекать детей к церкви и Евангелию.

"