Posted 26 января 2022,, 11:18

Published 26 января 2022,, 11:18

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

"Проблемы не ниже пояса": в СПЧ оценили идею кастрировать педофилов

"Проблемы не ниже пояса": в СПЧ оценили идею кастрировать педофилов

26 января 2022, 11:18
Фото: РИА Новости
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что изучит идею применять химическую кастрацию к педофилам. Ее слова прокомментировал в интервью радио Sputnik член Совета по правам человека при президенте РФ, адвокат Шота Горгадзе.

В среду Совет Федерации одобрил законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов, сообщает РИА Новости. Во время обсуждения этого документа председатель верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко выразила мнение, что в наказании таких преступников нужно пойти дальше. По ее словам, следует изучить зарубежный опыт химической кастрации педофилов.

В интервью радио Sputnik член Совета по правам человека при президенте РФ, адвокат Шота Горгадзе поддержал желание Матвиенко сначала изучить вопрос, а потом уже принимать решение. "Я думаю, что прежде, чем принять инициативу, вопрос о химической кастрации должен быть тщательно исследован со стороны психиатров и медиков. Проблема у педофила в голове, а не ниже пояса. Поэтому мы видим убийства и изнасилования неестественным путем, не с помощью полового члена. Если педофила химически кастрировать, то у него останется возможность взять палку, достать нож или что-то другое. От этой болезни наличием дисфункции полового органа не избавиться, она останется у этого извращенца. Не стоит уповать на то, что химической кастрацией можно решить полностью проблему, а педофилов не станет в мире, я полагаю, что это не соответствует действительности", — рассказал Шота Горгадзе в интервью радио Sputnik.

"