Posted 26 января 2022,, 14:50

Published 26 января 2022,, 14:50

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Госдума отменила льготное техприсоединение к электросетям

Госдума отменила льготное техприсоединение к электросетям

26 января 2022, 14:50
Фото: Анна Скудаева / Новые Известия
Депутаты Госдумы по требованию холдинга «Россети» приняли в третьем чтении законопроект об отмене льготного технического присоединения в электроэнергетике.

До настоящего времени частные потребители, которым требуется мощность до 150 кВ, имели право на льготное техприсоединение к электросетям. За небольшую плату свет можно было провести даже в отдаленные деревни, в которых прописан хотя бы один человек.

Затраты сетевых компаний на строительство инфраструктуры к таким объектам частично компенсировались через тариф на передачу. Однако полностью издержки энергетиков они не покрывали. Сумма выпадающих доходов достигала порядка 30%.

Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту, с 2009 года затраты на присоединение «льготников» составили 166 млрд рублей, в этой сумме выпадающие доходы достигали 54,7 млрд рублей.

«Если законопроект не принять, выпадающие доходы в дальнейшем могут достигать 10 млрд рублей ежегодно на фоне ограничения роста тарифов на передачу», — подсчитали авторы законопроекта.

В холдинге заявили, что в сложившейся ситуации «Россети» не могут в нужной мере финансировать модернизацию и реновацию существующих сетей, что снижает их надежность.

Ожидается, что повышать долю платы граждан за техприсоединение к электросетям будут поэтапно. С 1 июля по 31 декабря 2022 года заявители будут платить половину реальной стоимости, а с 1 января 2023 года — 100%.

В тексте указывается, что региональным властям дадут право вводить дополнительные льготы для потребителей, частично компенсируя их затраты из бюджетов субъектов.

Между тем, жители опасаются, что с отменой льгот процесс технического присоединения к электросетям станет для большинства граждан непозволительной роскошью.

Например, в Костроме многодетным семьям, которые получили от мэрии в качестве соцподдержки земельные участки в чистом поле без коммуникаций для строительства жилья, выставили счета за техприсоединение к электросетям по 11 миллионов рублей.

Получив расчеты с такими цифрами, костромичи пришли в ужас, заявив, что за такую цену они могли бы не провода до участков кинуть, а купить себе по каменному дворцу в центре города.

Ожидается, что если закон поддержит Совет Федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 июля 2022 года.

"