Posted 24 января 2022,, 12:45

Published 24 января 2022,, 12:45

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

КС приравнял к сокращению увольнение и передачу обязанностей работника на аутсорсинг

КС приравнял к сокращению увольнение и передачу обязанностей работника на аутсорсинг

24 января 2022, 12:45
Конституционный суд РФ потребовал приравнивать увольнение сотрудников к сокращению, если их обязанности были переданы на аутсорсинг.
Сюжет
Суды

К сокращению штата увольнение будет приравнено в том случае, если для продолжения работы требовался переезд в другой город, но сотрудник отказался от него, следует из постановления, опубликованного на сайте суда.

Постановление было выпущено в ответ на жалобу жителя из Мурманской области Андрея Пешкова. Он работал в Центре по обеспечению деятельности Казначейства России (ФКУ "ЦОКР") рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий в Оленегорске. В 2020-м его функции передали на аутсорсинг. Андрею Пешкову предложили должность в Архангельской области или в Карелии на выбор. Россиянин не согласился переводится в другой регион. Его уволили с работы. Это решение он попытался оспорить в суде.

В решении Конституционного суда следует, что менять условия труда работника можно лишь по согласованию обеих сторон. Переводить работника в другой регион можно лишь по его письменному согласию.

Конституционный суд пришел к выводу, что при передаче полномочий работника на аутсорсинг сотрудник фактически попадает под сокращение, "поскольку и для того, и для другого в равной мере утрачивается возможность продолжения работы по причинам, не связанным с их личным волеизъявлением". Суд постановил пересмотреть дело Андрея Пешкова.

"