Posted 24 января 2022,, 13:41

Published 24 января 2022,, 13:41

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Ко лжи привычны. Свободу слова в России заменяет нравственный релятивизм

24 января 2022, 13:41
Мария Смирнова
За время существования СССР психику граждан страны настолько исковеркали внушением, что трактовка всех мировых событий может быть только одна, что теперь они не верят даже в самые очевидные вещи.

Фейсбучные споры - последнее дело, когда больше нечего пить…

Слегка по касательной ввязалась в два фейсбучных спора относительно гипотетической войны с Украиной. Я уверена, кстати, что войны этой не будет, но во всей этой украинской эпопее, длящейся с 2014 года, меня очень волнуют психологические процессы, происходящие в головах россиян.

Наша коллективная психика и так сильно инвалидизирована кошмарным опытом 20-го века, непроработанными травмами, которые предлагают не лечить, а гордиться ими - мол, столько, сколько у нас, нигде народу не погибало, стало быть, мы беззаветные герои. А теперь еще и вот это, на и без того больную голову.

Спор первый. Мой хороший друг Дима Соколов-Митрич, отличный журналист, утверждает: вся западная пресса одинаково оценивает роль России относительно Украины, не высказывает сомнений по поводу того, кто сбил малазийский Боинг летом 2014 года. Значит, в западной прессе тоже есть цензура, им тоже рассылают методички из «вашингтонского обкома», диктуют, что писать.

На вопрос, не думает ли он, что есть вещи, которые однозначно оцениваются всеми нормальными людьми, в комменты приходит люди, которые, как раз себя считают нормальными - а у них в голове картинке из отечественного телевизора, где Россия всегда и во всем права.

Спор второй. Один мой православный интеллигентный френд пишет, что неплохо отвести войска от украинской границы, и сразу напряженность снизится. В комментариях еще один уважаемый интеллигентный френд пишет, что, мол, сразу сдаться - интересная идея. Я встреваю с вопросом, а может, лучше не начинать воевать, тогда и сдаваться не приходится, а то мол, какие-то слабоумие и отвага выходят… Человек принимает расхожее выражение на свой счет, обижается. Выходит, вариант не воевать он вообще не рассматривает.

Одна из самых больших проблем сегодняшнего дня в России (да и во всем мире) - нравственный релятивизм, смешение представлений о добре и зле, непринятие на веру моральных оценок того или иного события, процесса и так далее. «Все не так однозначно», - говорят граждане.

Например, на днях в группе в фейсбуке «Тверь старинная» наш коллега Игорь Марченков разместил пост об истории здания Тверского медуниверситета, в 1930-е годы там была тюрьма НКВД, в подвалах происходили расстрелы. И тут же в комментарии набежали люди, которые начали утверждать, что никаких расстрелов не было, а если кого и расстреляли, то за дело, и вообще, в 1937-м году партия очищалась от шпионов и врагов народа, так что все правильно, и не «клевещите на нашу Родину, а если вам не нравится, уезжайте».

Признаться, сейчас мы все живем в своих «информационных пузырях», и я давно не сталкивалась со столь замшелыми суждениями из, казалось бы, забытой эпохи. А вот они есть, эти люди, живут среди нас, и высказывают свои странные взгляды на историю.

Мне кажется, с одной стороны, это последствия тех же психотравм 20-го века. 70 лет людям вдалбливали, что есть единственно верная трактовка всего на свете - от истории до экономики - марксистско-ленинская. А в быту практиковалось двоемыслие, все знали, что в газете «Правда» нет правды, а в «Известиях» - известий, и чтобы что-то узнать о происходящем в реальном мире, надо слушать радио «Свобода» (признано иноагентом в РФ). Только там, например, сказали, когда в городе Калинине в начале 1980-х взорвался мелькомбинат, о том, что вообще произошло.

А с другой, теперь каждый суслик - агроном. И право высказывать свои корявые концепции имеет любой, кто завел аккаунт в соцсетях. На Западе, больше доверия к традиционным СМИ, которые, вопреки мнению Соколова-Митрича, вовсе не едины в своих оценках происходящего - можно почитать газеты с разными политическими позициями, и сделать свою оценку того или иного события, вывести «среднее арифметическое».

У нас же люди еще глубже забиваются в свои «информационные пузыри», смотрят какие-то ролики на ютубе, подтверждающие их догадки… И лишенные еще на лекциях по диалектическому материализму критического мышления, свято верят в «мировое правительство», изобретают конспирологические объяснения для всего на свете. Это, кстати, нагляднее всего видно по антипрививочной кампании, по отношению к пандемии, и связанным с нею ограничениям. Конспирология яростно боролись против масок, вакцин, и даже тяжело переболев, не оставляли этой борьбы, уверенные в своей правоте…

Оригинал здесь

"