Posted 23 января 2022,, 13:52

Published 23 января 2022,, 13:52

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Жительница Пензы пожаловалась в СК на необоснованное применение силы полицейскими

Жительница Пензы пожаловалась в СК на необоснованное применение силы полицейскими

23 января 2022, 13:52
Жительница Пензы Светлана Чертова написала заявление начальнику городского отдела полиции № 1 Александру Малафееву и обратилась в Следственный комитет, жалуясь на применение физической силы со стороны сотрудников правоохранительных органов и принудительную доставку в отделение. Медики выявили у пострадавшей ушибы.

Как сообщает «7x7», ссылаясь на слова Светланы Чертовой, 21 января к ней домой прибыли сотрудники полиции с постановлением суда на обыск жилья, который был выписан по делам о покушении на преступление и незаконном приготовлении или сбыте наркотиков (часть 3 статьи 30 УК РФ и часть 1 статьи 228.1 УК РФ). Информация об этом была получена в ходе оперативно-разыскных мероприятий, но в квартире гражданки полицейские ничего не нашли.

После этого сотрудники городского отдела полиции № 1 попросили проехать с ними в отделение, но она отказалась, ссылаясь на плохое самочувствие. Как утверждает Светлана Чертова, полицейские применили силу и грубо доставили ее в отделение, порвав куртку. Жительница Пензы указывает на моральное давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Прибывшие на вызов медики зафиксировали ушибы лица, мягких тканей головы, правого бедра и кровоподтек под глазом. После этого пострадавшая написала заявление на имя начальника отдела, а также обратилась в СК.

«В УМВД России по Пензенской области отказались от комментария», — сообщает «7x7».

Несколькими днями ранее Свердловский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор трем сотрудникам костромской полиции по делу об издевательствах над задержанными. Конфликт разгорелся из-за нательного креста, который отказался снимать задержанный.

"