Posted 22 января 2022,, 15:31

Published 22 января 2022,, 15:31

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Бобслеисты с Ямайки объяснили, как им удалось попасть на зимнюю Олимпиаду

Бобслеисты с Ямайки объяснили, как им удалось попасть на зимнюю Олимпиаду

22 января 2022, 15:31
Фото: Reuters
История напоминает сюжет голливудской комедии «Крутые виражи».

Впервые с 1998 года сборная Ямайки по бобслею прошла квалификационные соревнования и завоевала право выступить на зимних Олимпийских играх. Два спортсмена из экипажа четверки рассказали, как им удалось добиться такого успеха, сообщает Business Insider.

Шануэйн Стивенс, который, как ожидается, станет пилотом команды, живет в английском городе Питерборо. Туда же прилетел тренироваться перед Олимпиадой его товарищ по команде Нимрой Турготт. Процесс подготовки сильно подпортили жаркая погода и закрытые из-за ковида спортивные залы. Однако спортсменам удалось придумать «гениальный» способ заниматься, несмотря ни на что.

«Мы построили в садике у меня на заднем дворе тренажерку, а вместо гирь использовали ведра с цементом», – говорит Стивенс. Замена саням тоже нашлась – Нимрой и Стивенс толкали вверх и вниз по дороге Mini Cooper. «На соревнованиях мы имеем дело с бобом, а он весит от 170 до 225 килограммов – большой вес, который нужно в считанные секунды разогнать до высокой скорости, – говорит Стивенс. – Мы нашли замену, которая довольно точно позволили воспроизвести процесс тренировки». «Мы хотим показать миру, что Ямайка способна соревноваться в зимних видах спорта, несмотря на то что это прекрасный остров в Карибском море», – добавляет Турготт.

Этот рассказ не может не вызвать в памяти популярную голливудскую комедию 1993 года «Крутые виражи». Фильм представлял собой художественную версию реальной истории команды Ямайки по бобслею, которая выступала на Олимпиаде 1988 года в Калгари. По сюжету, американский экс-бобслеист берется подготовить к зимним Играм четверых бегунов с Ямайки, которые снег видели лишь в морозилке, лед – в стакане с кока-колой, а о бобе вообще понятия не имеют, и, несмотря ни на что, ему это удается.

"