Posted 21 января 2022,, 10:18

Published 21 января 2022,, 10:18

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Уроки конспирологии: губернатор Петербурга назвал «проплаченными» жалобы на гололед

Уроки конспирологии: губернатор Петербурга назвал «проплаченными» жалобы на гололед

21 января 2022, 10:18
Фото: gov.spb.ru
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (на фото) заявил, что в городе началась кампания по дискредитации действующей власти в связи с жалобами граждан на качество уборки снега с улиц, а также на негативные последствия «мусорной реформы».

По мнению Беглова, «саботажем» занимаются некие «богатые» и «влиятельные» люди, которые «могут налом проплачивать определенные вещи».

«Сейчас компетентные органы занимаются этим вопросом. Что должен сделать губернатор и правительство? Сказать — ребята, все, я пас? Не дождутся», — цитирует слова губернатора телеканал «Дождь»*.

Беглов при этом заявил, что сам «на лапу не берет», и пообещал и дальше проводить начатую ранее политику реформ, а ошибки — «исправлять».

Поводом для резких высказываний губернатора, очевидно, стала опубликованная в интернете петиция о его отставке, инициированная пенсионерами, ветеранами и людьми, пережившими блокаду Ленинграда.

Авторы обращения указывали, что Беглов не справляется с возложенными на него обязанностями, из-за чего качество жизни в городе существенно упало.

«Передвигаться по Петербургу стало невозможно и крайне опасно: тротуары по бокам завалены ледяными глыбами, а посередине — вечно неубранным снегом и льдом, на котором легко поскользнуться», ― говорится в обращении.

Петиция ветеранов, пенсионеров и блокадников нашла горячий отклик у множества горожан: подписи под ней поставили уже свыше 21 тысячи человек.

Еже одной «точкой кипения» в Петербурге стала некачественная санитарная уборка территории, при описании которой горожане и пользователи соцсетей все чаще используют словосочетание «мусорный коллапс». Свою лепту в критику работы городских властей и коммунальщиков внесли даже известные музыканты. Так, группа «Ленинград» записала на фоне кучи мусора в петербургском дворе.

Конфликты между властями и жителями вокруг некачественной уборки города от снега и льда случались и ранее. Так, в 2015 году бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин (Слюняев) предлагал недовольным уборкой снега петербуржцам взять в руки лопаты и сделать все самим.

«Новый вице-губернатор Анатолий Повелий, отвечающий за уборку города, подошел к отправке горожан на очистку улиц от снега с использованием современных шеринговых технологий», — отмечает «Мойка 78».

Ранее петербургские чиновники болезненно восприняли публикацию сатирического издания «Панорама», сообщившего, что во время локдауна власти поднимут стоимость проезда в метро с 55 до 550 рублей. Увидев публикацию, чиновники решили обратиться к силовикам, чтобы наказать пародистов за распространение «фейковых новостей».

«Грязь всегда быстрее прилипает. Люди, которые распространяют именно такие слухи, — это самые настоящие подонки. Во-первых, пугают, во-вторых, создают страх у людей и вместо того, чтобы помочь в этой ситуации, создают напряжение», — заявил губернатор Петербурга.

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"