Posted 21 января 2022,, 09:06

Published 21 января 2022,, 09:06

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Пока в Америке сносят «унизительные памятники»,  в России ставят бюсты палачам

Пока в Америке сносят «унизительные памятники», в России ставят бюсты палачам

21 января 2022, 09:06
Фото: Фото: Соцсети
В Нью-Йорке демонтировали знаменитый памятник президенту Теодороу Рузвельту, а в Новосибирске установили бюст генпрокурору СССР, который активно участвовал в сталинских репрессиях
Сюжет
Расизм

Вопиющую разницу между демократией и тоталитаризмом продемонстрировали в очередной раз два события, которые произошли 20 января на разных концах Земли – в Америке и России.

Скульптурная композиция унижала достоинство

Американский журналист Сабиржан Бадретдинов сообщил о примечательном событии, которое произошло в Нью-Йорке. Там демонтировали памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту, который был установлен в 1940 году перед входом в музей естественной истории (Напомним, что Рузвельт – лауреат Нобелевской премии мира 1906 года, и тем не менее…):

«Музей, кроме того, что он является всемирно известным очагом культуры, также знаком многим ещё и по фильму Night at the Museum. Местные власти приняли решение переместить памятник в другое место ещё в прошлом году, на фоне протестов Black Lives Matter.

Памятник (скульптура) изображает восседающего верхом на коне президента США в сопровождении индейца и африканца. Современные критики считают композицию "прославлением колониализма и расизма".

Когда я увидел эту скульптуру в первый раз (это было, наверное, 35 лет тому назад), её композиция меня сразу покоробила. Мало того, что индеец и африканец шли пешком, они ещё униженно льнули к ногам "хозяина". Сразу вспомнилась команда, которую дают собаке: "К ноге!"

Глядя на композицию глазами расовых меньшинств, мне сразу стала понятна унизительная и оскорбительная подоплёка этой, в общем-то красивой и изящной скульптуры.

Чтобы понять, почему эта скульптура возмущает многих, нужно просто представить себе, что вы являетесь представителем расового меньшинства в этой композиции. Например, если вы русский, представьте себя идущим у ноги восседающего на коне китайского хозяина не так давно покорившего Россию. Если вы украинец, то представьте себе, что на коне русский хозяин, а вы топчетесь возле его ноги. И так далее.

К сожалению, у большинства людей воображение не развито и многие не могут поставить себя на месте другого человека, особенно жертвы.

Ну хорошо, допустим скульптура действительно мерзкая и обидная. Но значит ли это, что её обязательно нужно демонтировать? Ведь это же наша история, какой бы она ни была. Правильно ли подходить к истории с позиций современных моральных принципов, а не тех, которые существовали в соответствующий исторический период? Ведь можно сказать, например, что египетские пирамиды, являются памятниками рабовладению. Разрушать ли памятники Колумбу или Кортесу в странах Латинской Америки, которых многие обвиняют в создании условий для геноцида предков местного населения? Как насчёт памятников генералу армии конфедератов Роберту Ли в США? Или Ленину и Сталину в России? И т.д.

Короче, есть серьёзные аргументы и с той, и с другой стороны. Поэтому, я до сих пор не имею твёрдой позиции по вопросу о том, нужно ли сохранять памятники, напоминающие о постыдных сторонах тех или иных исторических событий…»

В России уроков прошлого учить не хотят

А что же в России? А вот что. Как уже сообщили «Новые Известия» в Новосибирске торжественно открыли памятник прокурору Роману Руденко. Это один из одиозных деятелей так называемого сталинского «правосудия», он входил в «особые тройки» НКВД, которые в годы Большого террора без суда и следствия выносили людям приговоры к расстрелу. Позже, после победы, он представлял СССР на Нюрнбергском процессе, а когда Сталин помер, Руденко быстро «перековался» и даже принял активное участие в реабилитации жертв режима, однако это не мешало ему столь же активно преследовать и советских диссидентов.

Судя по всему, новосибирская прокуратура считает деятельность Руденко поводом для гордости. Недаром бюст ему установили с формулировкой — «за весомый вклад в сохранение законности и правопорядка в государстве».

Приурочили же это событие к 300-летию с момента образования российской прокуратуры, созданной по указу Петра I. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, Губернатор области Андрей Травников, Председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Шимкив, мэр города Анатолий Локоть и другие заинтересованные лица.

В своих речах они всерьез говорили об огромном значении нового памятника для работников органов прокуратуры и всего Новосибирска, а также заявляли, что он украсит город!

«Так вот зачем власти ликвидировали «Мемориал» (признан иноагентом в РФ) — чтобы беспрепятственно ставить памятники палачам…» - комментируют это событие журналисты канала ЧТД.

Следует особо отметить, что Теодор Рузвельт, в отличие от Романа Руденко, палачом назвать язык не повернется, но при этом американцы, в отличие от россиян, способны уважать чужие чувства и объективно оценивать собственное прошлое. России же до этого – как до Луны.

"