Posted 21 января 2022,, 13:32

Published 21 января 2022,, 13:32

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Почти треть россиян  уже полностью отказалась от наличных денег

Почти треть россиян уже полностью отказалась от наличных денег

21 января 2022, 13:32
Фото: Фото: Соцсети
Через десятилетие в нашей стране практически никто не будет использовать наличность

Любопытные и пугающие цифры выявило новое исследование Visa. Оказывается, что 29% россиян уже полностью отказались от наличных денег. Эксперты этой крупнейшей транснациональной компании, предоставляющей услуги проведения платёжных операций, исследовав российский финансовый рынок, пришли к выводу, что Россия занимает лидирующие позиции по числу потребителей, полностью перешедших на безналичные платежи.

Более того, в ближайшее десятилетие полностью откажутся от наличных платежей 83% россиян, приводит данные исследования канал Proeconomics.

Увы, при всей комфортности этого решения, оно чревато, по мнению аналитиков, весьма неприятными последствиями. Наверняка Центробанк России проанализирует эти данные, чтобы как можно скорее запустить «цифровой рубль» с почти полным отказом от хождения наличных денег. А это означает тотальный цифровой контроль за движением денег среди граждан страны. Хотя, по всей вероятности, им самим это нравится – недаром же рабство в России процветает уже как минимум 1000 лет, лишь немного меняя обличье.

"