Posted 20 января 2022,, 14:20

Published 20 января 2022,, 14:20

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

В Волгограде задержали аферисток за обман 600 человек на 100 млн рублей

В Волгограде задержали аферисток за обман 600 человек на 100 млн рублей

20 января 2022, 14:20
Фото: Блокнот Волгоград
Полиция в Волгограде задержала двух местных жительниц по подозрению в создании финансовой пирамиды. Силовики полагают, что жертвами злоумышленниц стали не менее 600 человек.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные официального представителя МВД России Ирины Волк, аферистки убеждали граждан брать кредиты в банках и вкладывать заемные деньги в развитие «прибыльных проектов». В общей сложности люди набрали кредитов на 100 млн рублей.

«Учредительница микрокредитной организации и ее помощница разработали и реализовали схему, устроенную по принципу финансовой пирамиды. Они убеждали граждан взять в банках крупные займы и инвестировать их в свою организацию, которая якобы занимается более прибыльными проектами и нуждается в оборотных средствах», — заявила Волк.

Финансовая пирамида работала на «откатах»: всем потенциальным жертвам, которые несли аферисткам заемные деньги, злоумышленницы сразу отдавали наличными часть средств, а остальную часть долга перед банками обещали гасить самостоятельно.

Первое время они действительно так и поступали, внося ежемесячные платежи деньгами новых доверчивых клиентов.

Но затем выплаты прекратились, и люди поняли, что их обманули.

Принесенные доверителями деньги создательницы пирамиды тратили на себя.

Аппетиты злоумышленниц росли: они начали вкладывать чужие деньги в приобретение недвижимости: коммерческих помещений, элитных квартир, а также покупали предметы роскоши и элитные авто.

Сейчас в полиции скопилось уже более 200 заявлений от потерпевших, каждый из которых отдал аферистам от 1 до 8,5 млн рублей. Примечательно, что значительная часть денег была взята в кредит.

В ближайшее время в МВД ожидают вала новых заявлений, поскольку общее количество участников пирамиды составляло свыше 600 человек.

Поняв, что их схема раскрыта, аферистки пытались бежать. Но силовики задержали обеих в аэропорту Волгограда при попытке покинуть пределы региона.

В квартирах финансисток прошли обыски, изъяты деньги, компьютеры и финансовая документация. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Если вину аферисток докажут, каждой грозит до 10 лет заключения.

В МВД полагают, что хозяйки пирамиды имели подельников. Двое подозреваемых в содействии аферисткам задержаны.

"