Posted 20 января 2022,, 14:44

Published 20 января 2022,, 14:44

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

В Мурманске сааму отказали в праве на охоту вопреки решению Конституционного суда

В Мурманске сааму отказали в праве на охоту вопреки решению Конституционного суда

20 января 2022, 14:44
Фото: Фото: 1MI
Представителю коренного населения Мурманской области Андрею Данилову отказали в праве вести традиционную охоту, которым обладают представители коренных народов Севера, за то, что он живет не в саамской деревне, а в городе.
Сюжет
Суды

Такое решение приняли в региональном Минприроды, мотивировав, что у Андрея Данилова есть постоянная работа, пишет "Новая газета". Для него охота не является средством выживания, как для других представителей коренных народов. Андрей Данилов считает это дискриминацией.

На защиту местного жителя ранее даже встал Конституционный суд, постановив, что традиционные промыслы для саамов - это не только средство существования, но и способ сохранить самобытность его народа. Суд обязал пересмотреть дело местного жителя, после чего Первомайский суд Мурманска обязал чиновников дать ему право охотиться. Соответствующая отметка по этому поводу должны были внести в его охотничий билет.

Однако в Минприроды области считают иначе. Министерство планирует обжаловать это решение суда, несмотря на истечение срока давности по этому делу.

Андрей Данилов отмечает, что его случай - не единственный в регионе. Еще несколько его знакомых коренных жителей были лишены права на охоту под предлогом имеющихся у них доходов.

Саамы - коренной народ, который на сегодня проживает на территории четырех государств: России, Швеции, Финляндии и Норвегии. В России они живут на территории крайнего севера в Мурманской области. На Кольском полуострове их насчитывается всего около 1,5 тысяч. Основным традиционным занятием саамов является охота на оленя и пушного зверя.

"