Posted 20 января 2022,, 16:45

Published 20 января 2022,, 16:45

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Более десяти зданий архива ВОВ снесут - они оказались опасными для людей

Более десяти зданий архива ВОВ снесут - они оказались опасными для людей

20 января 2022, 16:45
Министерство обороны не смогло ввести в эксплуатацию 11 зданий архива Великой Отечественной войны, поскольку они в любой момент могли рухнуть прямо на людей.

АО "Главное управление обустройства войск», занимающееся строительством для военных, при возведении зданий архива ВОВ заменило марку бетона, не согласовав замену, пишет телеграм-канал Mash. Как показала проверка, перекрытия не смогли бы выдержать нагрузки.В итоге из 13 зданий в эксплуатацию были введены всего два - одна постройка и котельная.

Минобороны заключило с компанией мировое соглашение, согласно которому оно возвратит себе аванс в почти полмиллиарда рублей. Несколько хранилищ уже снесены, снос остальных намечен на ближайшее время.

Как отмечает канал, у ГУОВ и министерства достаточно часто возникают споры. Например, за истекший год Минобороны требовало от подрядчика через суд порядка 100 млрд рублей. Причиной тому - затягивание процесса строительства и низкое качество работ.

Кстати, три дочерние компании ГУОВ признаны банкротами, а бывшего руководителя организации арестовали по подозрению в хищении 232 млрд рублей.

Ранее сегодня стало известно, что Нижегородская область провалила программу по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП): в прошлом году в регионе не было построено ни одного этого объекта, хотя на их возведение бюджет выделил порядка 200 млн рублей.

"