Posted 19 января 2022,, 08:36

Published 19 января 2022,, 08:36

Modified 25 декабря 2022,, 18:18

Updated 25 декабря 2022,, 18:18

Вопрос дня: сколько должен получать дворник, чтобы наши улицы были чистыми?

Вопрос дня: сколько должен получать дворник, чтобы наши улицы были чистыми?

19 января 2022, 08:36
Фото: Фото: 1MI
Катастрофическое состояние российских городов нынешней зимой отражает точно такое же состояние российской экономики.
Сюжет
Зима

Общественный деятель Петр Шкуматов затеял в своем блоге дискукссию на крайне актуальную для нашей страны в этом году тему: зарплата дворников. Эта тема появилась в связи с рекордными снегопадами в Центральной России и, соответственно, непролазными снежными завалами во многих городах. Особенно позорно в этом смысле выглядит Питер, и это, к сожалению, уже традиция:

«Этой зимой особенно много людей пишет про то, как плохо убирают снег, особенно из Питера много таких. «Где дворники?», спрашивают люди, почему эти негодяи переквалифицируются на зиму в таксистов/курьеров или вообще имеют наглость уехать к себе домой в теплые края?

Отвечаю как человек, работавший дворником:

  1. Зимой работа дворником в несколько раз тяжелее, чем летом. Во-первых, к обычным обязанностям добавляется уборка снега и обработка поверхностей реагентами. Во-вторых, никто дворникам нормальную зимнюю одежду не выдает. Та одежда, которая есть, как правило полное и самое дешевое говно, в которой взмокаешь за пять минут, ну а далее привет простуда или что еще хуже.
  2. Зимой просыпаются жители с расщепленным сознанием. Это только байки ходят про весну и осень, в реальности самую значительную активность эти люди, которым надо пить таблетки, проявляют зимой. Например, у нас в районе была (сейчас куда-то пропала) женщина - ярая защитница газонов, на которые по закону нельзя скидывать токсичный снег. И она ходила по дворам, выискивала дворников-нарушителей, которые скидывали снег на газон, фотографировала, писала жалобы, заставляла, чтобы "грязный" снег убрали с газона. В результате, как понимают все нормальные люди, снег попросту перестали убирать.
  3. За зимнюю работу дворником нет никаких доплат. Геморроя в разы больше, а денег зарабатываешь столько же. При этом еще постоянно докапываются до мелочей, за которые можно получить штраф. Например, что после снегопада тысячелетия где-то на дороге остался неубранный снег, который нельзя скидывать на газон (а куда его убирать никто не говорит). Разумеется, что после пары таких несправедливых штрафов, которые вычитают из зарплаты, ни один нормальный человек работать на такой работе не останется.
  4. Субботники. Очень часто после очередного снегопада тысячелетия, когда дворник должен убирать свой участок, между прочем строго по ГОСТу, СНИПУ, ANSI, IEEE и прочим международным стандартам ООН, приезжает машина войск ЖКХ и забирает дворника на помощь в расчистке других, более важных городских объектов. Например, остановок. Потом, когда ты очистил 158 остановок, тебя привозят обратно, где тебя ждут разъяренные жители, написавшие губернатору лично на тебя 158 жалоб, что ты, собака такая, не почистил снег вовремя.

Вот скажите, вы сами бы стали работать в таких условиях? Наверное нет, если вы еще на диване, а не машете лопатой, расчищая снег рядом со своим человейником. Вот именно поэтому умные дворники увольняются перед выпадением снега и идут в таксисты или курьеры, а после того, как снег стает, возвращаются обратно. При таких раскладах я вообще удивлен, что снег хоть как-то чистят и что не все уволились на зиму.

Так что, если у вас двор хоть как-то почищен, надо сказать спасибо вашему дворнику, ведь это всё он не благодаря, а вопреки...»

На следующий день Шкуматов написал:

«Вчерашний пост про уборку снега дворниками и комментарии к нему меня заставили задуматься.

Мне показалось очень странным, что многие не захотели даже задуматься о том, что зарплата в 40 тысяч (38, если быть более точным) для дворника в Москве - это примерно на грани выживания. Точнее, работа за койко-место (300 рублей в день минималка = 9000 р/мес) и еду.

Но есть и совсем удивительные истории, находящиеся за гранью моего понимания. Например, в том же Ростове-на-Дону зарплата дворника 10 (ДЕСЯТЬ) тысяч рублей. Слушайте, это же днище абсолютное. Это даже меньше, чем надо потратить на еду! Кто вообще идет туда работать при таких зарплатах??? Я не шучу, вот смотрите:

Компанией "ООО Мегаполис-Плюс" предлагается работа в городе Ростов-на-Дону от 10000 руб. на вакантной должности "Дворник ЖКХ". В обязанности работника на вакантом месте "Дворник ЖКХ" входит следующее:

- уборка двора, прилегающей территории,

- уборка снега в зимний период.

- очистка урн от мусора;

- очистка тротуаров от снега и наледи;

- нанесение противогололедных средств на тротуары, лестничные сходы

Требования к работнику на должности "Дворник ЖКХ", предъявляемые работодателем "ООО Мегаполис-Плюс" в городе Ростов-на-Дону, следующие:

- инициативность, трудолюбие, рациональность,

- высокая приспособляемость и выносливость,

Условия труда в компании "ООО Мегаполис-Плюс" на вакантном месте "Дворник ЖКХ" следующие:

- график работы 5/2 с 7-00 до 12-00

- стабильная и своевременная оплата труда.

Это вообще как??? 10 тысяч рублей стоит один поход в продуктовый магазин, а закупленных продуктов хватает на неделю, максимум полторы. Только не говорите, что после 12-00 дворник идет работать куда-то еще и зарабатывает там в пять раз больше. Скорее ему предложат второй участок за те же 10 тысяч рублей в месяц. Будет зарабатывать 20 тысяч. Задайте себе вопрос: зачем? Если есть миллион различных способов заработать эти деньги без необходимости скрести снег и колоть лед?...

Ответ на этот вопрос риторический, и так всё понятно, почему снег не убран, а ваш бывший дворник теперь таксует в теплом арендованном авто с шашечками. Странно другое: что кто-то за эти деньги еще работает, а такие люди точно есть, я их видел…»

Сетевой аналитик Максим Слепов дополняет эти рассуждения Шкуматова:

«Пётр приводит цифры. В Москве это 38 тысяч рублей зарплаты. А в Ростове-на-Дону, например, ищут дворника на зарплату в 10 тысяч рублей (131 доллар по курсу на сегодня). За эти деньги надо работать 5 часов в день.

Кому-то может показаться, что деньги дворникам достаются просто так? Не знаю. Я вот вчера как-раз вышел во двор размести снег на автостоянке перед домом, насыпало в очередной раз. Полчаса бодрой работы - вся спина мокрая, надо менять футболку и толстовку, желательно. Представьте, что такое махать лопатой 5 часов в день, и особенно с перерывом: взмокнул - остыл - снова намок, полдня на морозе. Летом тоже работа не айс, убирать мусор, дышать пылью.

Да, конечно, работа самая низкоквалифицированная, и понятно, что туда люди не ради богатства идут. Но каждый, каждый раз удивляют простые русские люди!

Основной лейтмотив комментариев под этой петиной заметкой, а также под сотнями других, где указывается низкий доход в какой-то профессии или социальной группе, такой: «Что они жалуются, я вот работаю в поликлинике/школе/в такси, также мало получаю... Пусть не высовываются!» На подпевках им ещё такие комментаторы из секты Святого Рыночка: «Да, но они сами согласились на эту работу, пусть гребут снег качественно, и чтобы прямо с утра у нас дворы были чистые!»

Вот удивительная страна Россия. Уникальная в чём-то даже. Тут буржуин может быть спокоен. Строить планы на покупку очередного джета или яхты и даже не думать, что будет как в Казахстане, Париже, США или даже в Китае.

Русский народ существует в какой-то удивительно архаичной парадигме «всего мало, на всех не хватит, бери что дают». Русский народ выступление любой страты за достойные условия труда воспринимает так: «Ага, в мешке денег определённое количество. Если эти козлы себе отвоюют больше, то нам с Дунькой достанется меньше». Наверное, это пережитки крестьянского сознания, где основной ценностью была земля, а в условиях аграрного перенаселения, действительно, чем больше ртов, тем меньше земли на каждого. Или терпеть лишения, или валить в тайгу.

Но сейчас не феодализм! Деньги делаются по-другому, производство совершенно другое. И всё равно, люди не требуют, чтобы все получали хотя бы по 1000 долларов, люди требуют, чтобы дворники не получали больше медсестёр, даже если у всех вместе зарплата 400 долларов. Короче, уровень притязаний русского народа - как в анекдоте про "боже, выколи мне один глаз, пусть сосед совсем ослепнет".

Никакой солидарности, никакой взаимопомощи, никакого коллективного действия, даже если совсем плохо. Терпеть, а то отнимут и это. Каждый раз пишу: Россия - рай для капиталиста с таким уровнем самосознания трудового народа…»

"