Posted 19 января 2022,, 13:15

Published 19 января 2022,, 13:15

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Террорист Брейвик заскучал в норвежской тюрьме и требует досрочного освобождения

Террорист Брейвик заскучал в норвежской тюрьме и требует досрочного освобождения

19 января 2022, 13:15
Фото: vladivostok.bezformata.com
Норвежскому террористу и ультраправому фанатику Андерсу Берингу Брейвику, убившему в июле 2011 года 77 человек, наскучило в тюрьме, и он потребовал условно-досрочного освобождения. Выступая в суде, он возложил вину за теракты на неонацистов, «способствовавших его радикализации» через интернет".

Геннадий Чародеев

Как передает BBC, представитель прокуратуры Норвегии Гульда Карлсдоттир перед началом заседания заявила: «Брейвика ни в коем случае нельзя отпускать на свободу, поскольку за 10 лет, проведенных за решеткой, этот человек остается опасным для общества».

Брейвик, который, кстати, в тюрьме сменил имя на Фьотольфа Хансена, так и не признал себя виновным в совершенных терактах. А ведь это он хладнокровно убил с применением бомб и огнестрельного оружия восемь человек в центральном Осло и 69 человек в молодежном лагере на острове Утейа. Суд приговорил виновного к максимальному сроку - 21 году тюремного заключения.

Норвежские СМИ часто вспоминают слова убийцы: «Я мечтал совершить теракт по примеру «Аль-Каиды» (организация запрещена в России): захватить и обезглавить перед видеокамерой премьера Норвегии Харлем Брунтланд, перед этим заставив ее встать на колени и молить о пощаде».

Видя, с каким отвращением к нему относятся судьи и прокуроры, Брейвик-Хансен, как сообщило Норвежское телеграфное бюро, попытался оправдаться: «Во всем виноваты боевики нацистской организации Blood and Honour. Они несут всю полноту ответственности. Меня использовали в качестве их солдата!» По словам подсудимого, его вина заключается только в том, что он «позволил радикализировать себя».

И действительно, каждый раз, выступая в суде, Брейвик, как настоящий последователь Гитлера, в знак приветствия вскидывал правую руку.

Процесс продлится до 21 января в стенах тюрьмы строгого режима Шиен, а не в здании суда, как хотел сам преступник. На заседании суд опрашивает свидетелей и рассматривает относящиеся к делу документы. В завершающий день процесса защита и обвинение выступят с заключительными речами, после чего слово дадут Брейвику.

Перед началом нынешнего слушания, которое транслируется в прямом эфире, группа поддержки семей погибших призвала власти обращать как можно меньше внимания на террориста и то, что он говорит.

«Любое упоминание этого дела, и особенно самого террориста, - это удар по семьям погибших, их родителям, и по всем, кого как-то коснулись теракты в Норвегии», - говорится в заявлении группы.

Ее глава Лисбет Кристин Ройнеланд, 18-летняя дочь которой была среди убитых Брейвиком, критикует СМИ. «Мне кажется, это абсурдом – террорист получает столько внимания журналистов», - говорит она.

Брейвик действительно регулярно подает прошения об условно-досрочном освобождении. Эксперты подозревают его в том, что он использует судебные заседания, о которых, как правило, много пишут СМИ, чтобы распространять свои ультраправые идеи.

В 2016 году Брейвик пожаловался на негуманные условия содержания, но суд счел его жалобу необоснованной. В 2017-м он подал аналогичную жалобу в Европейский суд по правам человека, но и ЕСПЧ признал условия содержания Брейвика вполне нормальными.

В одной из апелляций Брейвик сравнил себя с Нельсоном Манделой, заявив, что перешел от вооруженной борьбы к политической.

По мнению главы Центра изучения экстремизма Университета Осло Торе Бьерго, Брейвик остается радикалом и экстремистом. «Теперь он называет себя национал-социалистом, и хотя и говорит, что, с его точки зрения, вооруженная стадия конфликта прошла, никак не дистанцируется от совершенного им массового убийства, которое считает абсолютно правильным шагом», - заявила BBC Бьерго.

Как бы там ни было, срок наказания в 21 год, назначенный Брейвику, может быть на сокращен, а продлен, если власти сочтут экстремиста опасным для общества.

"