Posted 19 января 2022,, 08:30

Published 19 января 2022,, 08:30

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

В труднодоступные районы нотариусов доставляют на вертолетах

Нотариусам выдадут «цифровые чемоданчики» для выездной работы на Крайнем Севере

19 января 2022, 08:30
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
В труднодоступные районы нотариусов доставляют на вертолетах
В ближайшее время нотариусы, работающие в труднодоступных районах Крайнего Севера, получат для многодневной выездной работы специальный «цифровой чемоданчик».

По данным Федеральной нотариальной палаты (ФНП), в состав «нотариальных чемоданов», изготовленных из непромокаемого противоударного материала, войдут: ноутбук, беспроводная мышь, роутер для доступа к мобильному интернету, видеокамера, штатив, планшет для совершения дистанционных сделок, а также ксерокс и расходные материалы к нему.

При необходимости нотариусам будут выдавать спутниковый телефон, отмечает «Коммерсант».

Необходимость комплектования специальных чемоданов для многодневной выездной работы на Крайнем Севере обусловлена тем, что работникам нотариата приходится обслуживать очень протяженную территорию. Некоторые населенные пункты расположены на расстоянии 500 и даже 1000 километров друг от друга. Добраться в некоторые поселки можно только на вертолете.

Например, в Северо-Эвенском районе Магаданской области, расположенном в тысяче километров от Магадана, уже 13 лет нет нотариуса. Между тем, в районе живут 1500 человек, которым требуется юридическая помощь.

Иногда из-за отсутствия нотариуса у людей возникают сложности с выездом за пределы региона, проблемы с оформлением документов на сопровождение детей при выезде на каникулы к морю.

Попасть в труднодоступные районы нередко невозможно на привычном для жителей основной части страны автомобильном транспорте из-за отсутствия нормальных дорог. Приходится добираться вездеходах, собачьих и оленьих упряжках или водным путем. Иногда при доставке вертолетом нотариусам приходится выпрыгивать к чумовым стойбищам из вертолета на определенном расстоянии от земли, поскольку вертолет не всегда может сесть на вязкую болотистую почву.

Благодаря ударопрочным цифровым чемоданам, оснащенным всем необходимым для работы в труднодоступной местности, нотариусы смогут организовать нормальную работу выездных «мобильных офисов» и оказывать юридическую помощь нуждающимся.

Закупку цифровых чемоданов будут производить на средства нотариальной палаты по программе поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях. Наряду с приобретением техники палата намерена стимулировать переезд нотариусов в те труднодоступные районы, где долгое время не получается закрыть вакансии. За время действия программы число вакансий в таких районах сократилось с 14 до четырех.

"