Posted 19 января 2022,, 10:25

Published 19 января 2022,, 10:25

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

102 миллионера требуют обложить их налогом ради сокращения неравенства

102 миллионера требуют обложить их налогом ради сокращения неравенства

19 января 2022, 10:25
Фото: Yahoo
Налог на сверхбогатство, к которому призывает группа, поможет уменьшить пропасть между богатыми и бедными.

102 миллионера из разных стран мира (граждане России среди подписантов отсутствуют. - Ред.) обратились с открытым письмом к участникам проходящих сейчас виртуальных пленарных заседаний Всемирного экономического форума в Давосе. Авторы письма призвали ведущих политиков мира «немедленно обложить нас налогом», чтобы помочь борьбе с пандемией и преодолению пропасти между богатыми и бедными. Об этом сообщает Yahoo.

По словам авторов обращения, нынешняя налоговая система организована в их пользу и нуждается в корректировке. «Как миллионеры мы знаем, что нынешняя налоговая система несправедлива, – говорится в письме. –Большинство из нас может сказать, что, хотя за последние два года мир пережил огромные страдания, мы наблюдали рост нашего благосостояния. Мало кто из нас может честно сказать, что мы платим свою справедливую долю налогов».

Сверхбогатые подписанты, которые называют себя «миллионерами-патриотами», призвали к введению «постоянных налогов на богатство для самых богатых, чтобы помочь уменьшить крайнее неравенство и увеличить доходы для развития таких государственных услуг, как здравоохранение». «Мир – каждая страна в нем – должен требовать, чтобы богатые платили свою справедливую долю. Обложите нас налогом, и сделайте это не откладывая».

Авторы письма приводят расчеты, согласно которым ежегодный «налог на богатство» для тех, чье состояние превышает 5 миллионов долларов, может в итоге собрать более 2,52 триллиона долларов. Этого достаточно, чтобы «вывести 2,3 миллиарда человек из нищеты; создать достаточное количество вакцин для всего мира и обеспечить всеобщее здравоохранение и социальную защиту для всех граждан стран с низким и средним уровнем дохода (3,6 миллиарда человек)». Для этого те, чье состояние превышает 5 миллионов долларов, должны платить налог 2%; те, у кого более 50 миллионов долларов, – 3%; а долларовые миллиардеры – 5%.

Прочесть письмо полностью и ознакомиться с именами подписавшихся можно на сайте.

"