Posted 17 января 2022,, 13:23

Published 17 января 2022,, 13:23

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Мэрия Самары в соцсети высмеяла местного оппозиционера, дорисовав ему "усики Гитлера"

Мэрия Самары в соцсети высмеяла местного оппозиционера, дорисовав ему "усики Гитлера"

17 января 2022, 13:23
Фото: depstroy132
Следственный комитет и Генпрокуратуру просят проверить публикацию, размещенную в официальном аккаунте самарских властей в Twitter, в которой бывшему главному архитектору города Виталию Стадникову пририсовали усы. С ними он стал похож на Адольфа Гитлера.
Сюжет
Власть

"Такие выходки, а уж тем более с фашистским душком, абсолютно недопустимы для официальной структуры муниципальной власти", - написал в своем Telegram депутат Александр Хинштейн. Именно он инициировал обращение в СК и Генпрокуратуру.

Фото Виталия Стадникова с усами Гитлера появилось в публикации на официальной странице департамента градостроительства в Twitter в воскресенье, 16 января. Так власти города ответили на спор вокруг строительства школы на Пятой просеке в Самаре. Авторы поста заявили, что Виталий Стадников "цинично обманывает" жителей города, которые верят ему. Вскоре после публикации пост был удален.

В департаменте градостроительства опровергают свою причастность к этому посту. Там заявили, что уже проводят служебную проверку по этому поводу.

"Этот возмутительный факт наводит на мысли о провокации. В настоящее время мы проводим служебную проверку. Сейчас важно выяснить, в чьих руках оказался пароль от официального аккаунта Департамента градостроительства", - говорится в заявлении департамента в Twitter.

В департаменте пообещали уволить тех, кто разместил этот пост. Под подозрение попали специалисты, отвечающие за соцсети.

В комментариях местные жители предлагают не только уволить причастных, но и привлечь их к уголовной ответственности, как это было с хулиганами во время онлайн-акции "Бессмертный полк", которые загрузили в ленту фотографии нацистов. Напомним, что житель Приморья в декабре прошлого года был приговорен к десяти месяцам обязательных работ с удержанием 15% заработка по делу о реабилитации нацизма. Он разместил на сайте "Бессмертного полка" фотографии Адольфа Гитлера.

"