Posted 17 января 2022,, 10:31

Published 17 января 2022,, 10:31

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Дмитрий Песков

Кремль обвинил Запад в нагнетании ситуации в Европе

17 января 2022, 10:31
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Дмитрий Песков
Именно Запад, а не Россия, нагнетает напряженность в Европе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

К такому выводу представитель Кремля пришел после того, как 17 января Эстония обратилась в НАТО с просьбой усилить на 5000 военнослужащих присутствие альянса на ее территории, а активность Швеции на Балтике существенно возросла.

«Что касается просьбы Эстонии и так далее о размещении дополнительных контингентов у себя на территории — это как раз и есть доказательство обоснованности наших обеспокоенностей. И это и есть доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности», — цитирует слова Пескова «Интерфакс».

Это заявление представитель Кремля сделал в ответ на сообщение генсека НАТО Йенса Столтенберга, который накануне указал, что причиной кризиса на украинской границе стали действия России, и поэтому именно РФ теперь должна в первую очередь принимать меры для снижения напряженности в этом регионе.

Ранее стало известно, что переговоры между Россией и НАТО и Россией и США 10 и 12 января по вопросам безопасности закончились для РФ неудачно. Предложений России по нерасширению НАТО и ограничению размещения ракет на сопредельных с РФ территориях в ходе встреч достичь не удалось. На фоне дипломатического фиаско курс рубля и индекс Мосбиржи поползли вниз: инвесторы негативно отреагировали на изменение внешнеполитической повестки.

Однако на вопрос о возможности участия России в трехсторонних переговорах по Донбассу с участием США, Украины и России Песков ответил, что Россия не является стороной конфликта.

Он поинтересовался, означает ли это, основную надежду на разрешение конфликта Киев возлагает не на «нормандский формат», а на США, и не собирается выполнять ранее взятые на себя обязательства.

«К сожалению, пока ответов на все это нет», — подчеркнул Песков. Он добавил, что считает нецелесообразным участие США в переговорах, которые касаются двусторонних российско-украинских отношений.

"