Posted 17 января 2022,, 08:52

Published 17 января 2022,, 08:52

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Госбюро расследований Украины не смогло задержать Порошенко в киевском аэропорту

Госбюро расследований Украины не смогло задержать Порошенко в киевском аэропорту

17 января 2022, 08:52
Фото: Соцсети
Госбюро расследований Украины не смогло задержать бывшего президента Украины Петра Порошенко (на фото) в аэропорту Киева. Как заявил сам политик, власти испугались количества его сторонников в аэропорту, поэтому задержание не состоялось.
Сюжет
Власть

Согласно информации издания «Коммерсантъ», представители Госбюро расследований Украины попытались вручить экс-президенту страны повестку в суд, но он не захотел ее брать. В ведомстве полагают, политик сам прибудет в Печерский районный суд, где будет рассматриваться дело о госизмене, в котором Порошенко фигурирует как подозреваемый.

Бывший президент Украины неоднократно заявлял, что не даст «себя посадить». По его мнению, открытием дела о госизмене власти пересекли «красные линии».

«Очень важно, что вместе с нами представители других политических демократических сил, что сейчас является символом нашего объединения, потому что сейчас мы должны объединиться и показать, что объединенная Украина сильна», — заявил он во время выступления перед сторонниками у киевского аэропорта.

Экс-глава Украины сообщил, что его встречали более 15 тыс. человек.

Дело о госизмене, по которому Порошенко проходит подозреваемым, связано с поставками угля из Донбасса. По информации его адвокат Ильи Новикова, существует ордер на арест экс-президента. Сам Порошенко заявил, что на него было открыто 130 уголовных дел, 40 из которых уже закрыли. Еще один подозреваемый по делу — глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, который находится под домашним арестом.

Сегодня сообщалось, что бывший президент Украины Петр Порошенко вылетел на самолете Варшава — Киев. Он отметил, что не опасается ареста после прибытия в Киев и не делал специальных приготовлений, поскольку не считает себя виновным.

"