Posted 17 января 2022,, 06:26

Published 17 января 2022,, 06:26

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Александр Гинцбург рассказал об опасности «живой вакцинации»

Александр Гинцбург рассказал об опасности «живой вакцинации»

17 января 2022, 06:26
Фото: 1MI
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что любой штамм коронавируса может стать «живой вакциной» после перенесения заболевания, подчеркнув, что невозможно предсказать последствия перенесения заболевания «на ногах». Он заявил о непредсказуемости такой «живой вакцинации», вплоть до летального исхода.

«Живой вакциной не только "Омикрон" может быть, но и все штаммы, которые циркулируют. Если человек перенес заболевание "на ногах", то, считайте, это живая вакцина. Но никто не скажет, какие будут последствия такой "вакцинации", в отличие от вакцинации "Спутником", безопасность которого давно доказана. Потому что осложнения от живой вакцины бывают разные, вплоть до летальных исходов», — сказал Александр Гринцбург в беседе с «ТАСС».

Ранее авторитетные эксперты по всему миру сообщали, что «Омикрон» может привести к завершению пандемии благодаря высокой скорости распространения и относительно легкой форме течения заболевания. В частности, подобную точку зрения высказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в конце декабря.

Вчера стало известно, что ученые из центра имени Гамалеи рассматривают вариант создания новой вакцины на основе нескольких штаммов, о чем сообщил Денис Логунов. Таким образом исследователи изучают возможности и необходимости разработки более сложных вакцин в будущем.

"