Posted 16 января 2022,, 07:52

Published 16 января 2022,, 07:52

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Встреча десантников ОДКБ на ивановском аэродроме

Миротворцы ОДКБ вылетели из Казахстана в Подмосковье

16 января 2022, 07:52
Фото: adm44.ru
Встреча десантников ОДКБ на ивановском аэродроме
Российские миротворцы из контингента Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) вылетели из Алма-Аты в Московскую область, самолет приземлится на аэродроме Чкаловский.

Как сообщает Минобороны РФ, утром 16 января подразделения российских миротворцев из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстане погрузили военную технику в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России и вылетели из Алма-Аты.

Как отмечает РЕН ТВ, 14 января на родину из Казахстана уже успели вернуться армянские, белорусские и узбекские миротворцы.

«Всех миротворцев планируется вывезти из страны до 19 января», — говорится в сообщении.

Вывод сил ОДКБ из Казахстана начался 13 января по распоряжению президента страны Касым-Жомарта Токаева. Он сообщил, что надобность в присутствии иностранного контингента в Казахстане отпала после стабилизации внутриполитической обстановки.

Прокуратура страны сообщила, что во время беспорядков в Казахстане погибли более 200 человек.

Ввод войск ОДКБ в Казахстан начался по просьбе Токаева 6 января — после того, как страну охватили протесты и массовые беспорядки. Поводом стало резкое повышение цен на топливо и многочисленные нарушения гражданских прав в республике. Недовольство народа вызвал и насаждаемый властями культ личности экс-президента страны Нурсултана Назарбаева. Разъяренные протестующие низвергли статую Назарбаева с постамента, а Токаев под напором общественного негодования сместил своего предшественника с поста главы Совбеза.

После подавления протестов войска ОДКБ начали выводить из Казахстана.

Ранее сообщалось, что 13 января на родину вернулись военнослужащие 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии. В течение недели они участвовали в защите стратегических объектов на территории Казахстана.

По данным администрации Костромской области, прибывшим из Казахстана десантникам власти устроили торжественную встречу.

"