Posted 15 января 2022,, 15:30

Published 15 января 2022,, 15:30

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

В Коми ветерана ВОВ обязали уплатить налог на подарок ко Дню Победы

В Коми ветерана ВОВ обязали уплатить налог на подарок ко Дню Победы

15 января 2022, 15:30
Фото: группа «Типичная Печора» во ВКонтакте
98-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Марию Урасинову из Печоры республики Коми обязали уплатить налог за подарок, преподнесенный к 9 мая.

Как рассказала дочь Урасиновой Елена Бабичева в сообществе «Типичная Печора» в соцсети «ВКонтакте».

Она рассказала, что ее мать получила 12 января письмо из ФНС, в котором содержалось требование касательно подарка ко Дню Победы.

- Почему человек, прошедший через ужасы войны, воевавший за свободу, закончивший войну в 80 километрах от Берлина, остался должен за то, что его поздравили? - писала гражданка.

Она добавила, что о ее матери-ветеране чиновники вспоминают только перед 9 мая. Она указала, что налог она оплатила сама, а матери говорить не стала. Не уточнила она и то, с какой суммы был уплачен налог.

При этом в ФНС по Коми объяснили, что подарки ветеранам действительно могут облагаться налогами. Все зависит от источника финансирования. Если средства на помощь или подарки ветеранам идут из бюджета, то налогом они не облагаются. Но если они были куплены за счет иных средств, то подарки на сумму свыше 10 тысяч рублей подлежат налогообложению в общем порядке.

"