Posted 14 января 2022,, 07:48

Published 14 января 2022,, 07:48

Modified 14 декабря 2023,, 11:51

Updated 14 декабря 2023,, 11:51

Онищенко оценил ситуацию с массовой ложной тревогой в школах

Онищенко оценил ситуацию с массовой ложной тревогой в школах

14 января 2022, 07:48
Фото: duma.gov
Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко дал комментарий журналистам по ситуации с массированной телефонно-террористической атакой на школы четырех городов России. Речь идет о событиях утра 13 января.

Законодатель и экс-глава Роспотребнадзора рассказал, что у российских силовиков имеются нужные технические средства, чтобы применять к телефонным террористам более жесткие методы, чем те. которые используются сейчас, когда «мы проявляем безнаказанность к этим людям».

«Сегодня технические возможности позволяют не только узнавать, кто куда звонил, но и сколько я дышал в течение минуты. При наличие таких возможностей мы с вами терпим это безобразие. Источник звонка выявить нетрудно. Просто требуется уделять этому внимание», — отметил Онищенко изданию «Ридус».

Также депутат Думы добавил, что в борьбе с телефонным терроризмом в РФ мог бы хорошо помочь показательный процесс над хотя бы одним разоблаченным «минером».

«Необходимо отыскать заявителя, хотя бы одного, и провести в рамках закона показательную порку. Тогда у многих людей пропадет желание заниматься этими глупостями», — выступил с инициативой Геннадий Онищенко.

"