Posted 13 января 2022,, 10:22

Published 13 января 2022,, 10:22

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Напавший на гимназию при серпуховском монастыре признал свою вину

Напавший на гимназию при серпуховском монастыре признал свою вину

13 января 2022, 10:22
Фото: life.ru
Владислав Струженков, который 13 декабря ворвался в православную гимназию при женском монастыре в Серпухове и устроил там взрыв, полностью признал свою вину.

Как рассказал "РИА Новости" глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, на допросе бывший воспитанник этой гимназии сознался, что попал под влияние зарубежных деструктивных течений. Под их воздействием он и решил осуществить нападение.

Александр Бастрыкин добавил, что анализ контента, который читал обвиняемый, подтвердил связь с деструктивными течениями.

Владиславу уже предъявили обвинение. Следователи обвиняют его в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общеопасным способом из хулиганских побуждений, а также в незаконном изготовлении взрывчатки.

Александр Бастрыкин добавил, что молодой человек намеревался покончить с собой на территории гимназии. Он получил множественные ранения, ему оторвало ногу. Ранее отмечалось, что воспитанники этой гимназии и учителя издевались над ним.

Напомним, что 18-летний Владислав Струженков устроил взрыв на входе в гимназию 13 декабря. 12 учащихся этой гимназии пострадали, в том числе и сам юноша. Его госпитализировали. Назначенная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость нападавшего.

"