Posted 12 января 2022,, 14:43

Published 12 января 2022,, 14:43

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Следком проверит сообщения об офшорах директора «Ленкома» Марка Варшавера

Следком проверит сообщения об офшорах директора «Ленкома» Марка Варшавера

12 января 2022, 14:43
В пресс-службе ведомства заявили, что глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК России по Москве проверить обращение журналиста Андрея Караулова о нарушениях при госзакупках и офшорах директора театра «Ленком Марка Захарова» Марка Варшавера (на фото).
Сюжет
Власть

«В опубликованном в открытых источниках заявлении сообщается, что его автором собраны сведения по ситуации в ГБУК г. Москвы "Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова", указывающие на факт противоправных действий при осуществлении государственных закупок. А.И. Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК России по г. Москве тщательно изучить доводы журналиста и доложить о результатах проведенной работы», — говорится в сообщении на официальном сайте следственного комитета.

«Прошу провести проверку <...> и возбудить уголовное дело в отношении лиц, виновных в совершении ряда противоправных действий с целью завладения имуществом РФ путем рейдерского захвата», — заявил журналист.

Как сообщает «РБК», Караулов выложил видео, в котором заявил об офшорах директора театра. На сайте «Караулов Life» он обвиняет Варшавера в совершении «сделок с заинтересованностью», а также попытках «рейдерского захвата» государственного имущества.

Артистка «Ленкома» Александра Захарова во время интервью Караулову заявила, что директор театра пытается вычеркнуть из истории театра имя ее отца, а также снимает с репертуара его спектакли.

Со своей стороны Варшавер сообщил «РБК», что театр проверяли на предмет коррупции в прошлом году, и ничего не нашли. Он назвал обвинения «грязной ложью».

«Будем требовать <...>, чтобы два человека ответили за грязную ложь — журналист в кавычках Караулов и артистка Александра Марковна, которая порочит имя великого Захарова», — прокомментировал директор театра «Ленком Марка Захарова».

В конце декабря в Дагестане Следственный комитет задержал главврача больницы, которого подозревают в растрате на сумму более 16 млн рублей.

"