Posted 12 января 2022,, 13:05

Published 12 января 2022,, 13:05

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Само не растает: уборка снега в Петербурге превратилась в политическую проблему

Само не растает: уборка снега в Петербурге превратилась в политическую проблему

12 января 2022, 13:05
Фото: Фото: 1MI
На нечищеные улицы жалуются жители всех без исключения провинциальных городов и, как ни странно, северной столицы России...
Сюжет
Власть

Москву накрыл сильнейший снегопад за последние 80 лет, причем по прогнозам снег будет идти как минимум до конца недели. Коммунальные службы вынуждены работать круглосуточно, убирая не только дороги и тротуары, но и крыши. По данным СМИ 3 тысяч бригад кровельщиков убирают с крыш снег и наледь. И если забыть (хотя это сделать, конечно же, не удастся) про собянинскую плитку, уже много лет служащую причиной ушибов и переломов, то в целом город со снегопадами воюет сносно. Чего не скажешь о «северной столице».

К примеру, этот видеосюжет, снятый в самом центре города, на Невском проспекте, возле метро «Гостиный двор» просто шокирует. Питерцы уверены, что эта зима худшая в смысле состояния городских улиц, впечатление такое, что снег не убирают вообще. Это при том, что Санкт-Петербург один из самых посещаемых в стране туристических центров, а выглядит он как в блокаду.

Разумеется, винят в таком состоянии дел губернатора Беглова, который «словно специально превращает город в занюханный райцентр, неухоженный, грязный, непригодный ни для пешеходов, ни для транспорта. Стыдобища просто…»

На днях дошло до того, что петербуржцы именем Беглова заставили коммунальщиков убирать снег в одном из дворов центра города. Там на огромном сугробе появилась надпись: «Беглов — ...». И уже через час его наконец-то убрали.

По данным экспертов, Петербург уже обновил зимний рекорд — высота сугробов здесь достигает 37 сантиметров. Помимо того, каждый год петербуржцы погибают из-за падения сосулек.

Известный актер Геннадий Смирнов даже сочинил стихи по поводу Беглова и снегопадов:

Я спросил сантехника Беглова,

Отчего же лед не убран снова.

Ничего Беглов не отвечает.

До сих пор, наверно, отмечает.

Увы, то что Питер в этом смысле разделил судьбу провинциальных городов – сущая правда: в регионах дело с уборкой снега обстоит катастрофически, так что давно уже превратилось во внутриполитическую проблему. Вот что пишет об это политолог, доктор философских наук Дмитрий Михайличенко:

«Плохое качество уборки снега в большинстве мегаполисов и крупных городах страны быстро превращается из управленческой в общественно-политическую проблему и, несомненно, влияет на рейтинги эффективности власти. Для того, чтобы это понять никаких центров управления регионами и АНО «Диалог» не нужно. Снегоуборочные дискурс и жалобы на плохую работу администраций муниципалитета есть в соцсетях всех (без исключения) мегаполисов и крупных городах Урало-Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Снег не тает, а вот рейтинги доверия региональным и муниципальным властям уменьшаются. В малых и средних городах жители уже привыкли к пониженному уровню комфорта и свыклись с тем, что снег там убирают только по праздникам и перед приездом губернатора, а вот в мегаполисах и крупных городах – еще не совсем привыкли и возмущаются.

На уровне обыденного сознания люди понимают невозможность муниципалитетов эффективно выполнять даже свои элементарные функции. Неубранные от снега городские улицы – это отчетливый признак деградации городских пространств, управление которым характеризуется, прежде всего, недофинансированностью из центра, а также высоким уровнем коррупции на уровне муниципалитетов. Для губернаторов все проще: есть кому выдавать нагоняй и публично пороть мэров, чем руководители регионов охотно и занимаются, но вот для руководителя Санкт-Петербурга все сложнее.

В Северной столице администрация традиционно делает ставку на переменчивую погоду и на «само растает», но в этом году губернатор получил мощный контрэлитный удар в виде «рикошета от лопаты Беглова» и жалоб знаменитых петербуржцев, которые уже дошли до главы государства. Снегоуборчная тематика будет набирать обороты вплоть до конца марта, когда сугробы снега вырастут до гигантских размеров. Собственно, это и есть реальный результат «эффективности» деятельности мэров-хозяйственников. В правовом государстве ситуация вызвала бы массу исков пострадавших от неубранных улиц и сосулек граждан, но у нас иные «ментальные представления»…»

"