Posted 12 января 2022,, 11:44

Published 12 января 2022,, 11:44

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Невыездной экс-глава Ставрополя Игорь Бестужий задержан в Минске за подделку паспорта

Невыездной экс-глава Ставрополя Игорь Бестужий задержан в Минске за подделку паспорта

12 января 2022, 11:44
В пресс-службе погранкомитета Белоруссии сообщили о задержании в аэропорту Минска экс-главы Ставрополя Игоря Бестужего (на фото), который регистрировался на рейс Минск — Стамбул. При прохождении погранконтроля он предъявил белорусским пограничникам российский паспорт, который имел признаки частичной подделки.
Сюжет
Власть

«В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что у задержанного при себе был действительный внутренний паспорт гражданина России, однако выезд за пределы страны ему ограничен. Как оказалось, мужчина является экс-главой администрации Ставрополя и в 2014 году был приговорен к девяти годам колонии по обвинению во взяточничестве», — говорится на сайте ведомства.

В пресс-службе рассказали, что Бестужий задержан и передан сотрудникам Следственного комитета. Против него возбуждено уголовное дело по ст.380 УК РБ (Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).

В 2014 году сообщалось, что бывшего мэра Ставрополя приговорили к штрафу в 500 млн рублей и девяти годам колонии за вымогательство крупной взятки в размере 50 млн рублей. Как сообщает «Коммерсантъ», в 2018 году Бестужего перевели из колонии строгого режима в колонию-поселение за «добросовестный труд». Позднее он вышел на свободу условно-досрочно, но это подразумевает запрет на выезд за границу, поэтому экс-глава Ставрополя решил использовать поддельные документы.

"