Posted 11 января 2022,, 07:49

Published 11 января 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

«Спутник Лайт» — вакцина от коронавируса

«Спутник Лайт» (Sputnik Light) — вакцина от коронавируса

11 января 2022, 07:49
Фото: pixabay.com
«Спутник Лайт» — вакцина от коронавируса
Вакцина «Спутник Лайт» появилась позже «Спутника V» и является его облегченной версией, не требует вторичного введения и обладает более мягким действием. В связи с этим вакцинацией препаратом «Спутник Лайт» заинтересовались многие граждане. Особенно те, кто хочет получить QR-код, но не желает долго ждать.

Однако всем ли подходит данная вакцина? Эффективнее ли она «Спутника V»? Нет ли дефицита этого препарата? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашей статье.

Для кого подходит «Спутник Лайт»?

Вакцина «Спутник Лайт» была зарегистрирована в мае 2021 года и поступила в гражданский оборот уже в июне. При выходе было анонсировано, что новая вакцина является первым компонентом »Спутника V» (данная вакцина, как известно, является двухфазной и состоит из двух компонентов, вводимых в организм с определенным временным промежутком). Она также создана на платформе аденовирусных векторов человека, и в принципе действия тоже лежит механизм транспортировки генетической информации коронавируса SARS-CoV-2.

Тогда же министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что «Спутник Лайт» не является альтернативой «Спутнику V». Было отмечено, что «Спутник Лайт» предназначен для вакцинации уже переболевших пациентов и ревакцинации вакцинированных граждан от 18 до 60 лет.

В то же время глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что новый препарат — «хороший инструмент как для первоначальной вакцинации, так и для повышения эффективности действия ранее сделанных вакцин».

На сегодняшний день после успешного применения «Спутника Лайт» в течение почти полугода специалисты Минздрава и Роспотребнадзора утверждают, что данная вакцина с успехом может применяться в отношении переболевших пациентов, которые с течением времени уже утратили высокий титр антител, а также тех, кто уже прошел двухкомпонентную вакцинацию »Спутником V». Также изменен и верхний возрастной порог вакцинируемых пациентов.

ВАЖНО!

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко:

«Эксперты дали разрешение на использование вакцины „Спутник Лайт“ у пожилых лиц старше 60 лет. Она преимущественно используется для повторной вакцинации у тех, кто уже прошел вакцинацию».

Эффективна ли вакцина «Спутник Лайт»?

Что касается эффективности, то в ее высоких показателях разработчики вакцины не сомневаются. Вот какие данные приводит Российский фонд прямых инвестиций: «Эффективность однокомпонентной вакцины от коронавируса „Спутник Лайт“, которую разработал Центр имени Гамалеи, составила 70% против заболевания дельта-штаммом SARS-CoV-2 в течение трех месяцев после вакцинации».

При этом эксперты отмечают, что препарат хорошо зарекомендовал себя и в качестве бустера, то есть средства, усиливающего действия других вакцин. В этом случае «Спутник Лайт» демонстрирует показатель эффективности почти 83 процента.

«Спутник Лайт» и QR-код

Сегодня, когда актуальность QR-кодов резко возросла и их использование планируется закрепить на законодательном уровне, многие всерьез заинтересовались вопросом: можно ли сделать однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» и получить заветный QR-код?

Как выясняется, первичную вакцинацию «Спутником Лайт» пройти можно. Но QR-код при этом придет не сразу.

«Сертификат о первичной вакцинации однокомпонентным препаратом „Спутник Лайт“ начинает действовать через 21 день после прививки. Так как только через три недели после введения препарата формируется необходимая иммунная защита, проходит инкубационный период, — пояснил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. — При этом если говорить про повторную вакцинацию или вакцинацию ранее переболевших „Спутником Лайт“, то в этих случаях сертификат о вакцинации начинает действовать непосредственно в день прививки».

Безопасна ли вакцина «Спутник Лайт»?

С февраля 2021 года было запущено масштабное исследование эффективности и безопасности вакцины против коронавируса «Спутник Лайт», в котором принимают участие более семи тысяч человек по всему миру. В мае были получены промежуточные результаты исследования, которые показали, что препарат абсолютно безопасен даже для людей с хроническими заболеваниями. Отмечается, что вакцина не вызывает тромбозов, сокращает риск тяжелого развития болезни и последующей госпитализации.

Данная вакцина создана на базе аденовирусов человека — а этот принцип уже доказал свою безопасность на основании более чем 250 клинических испытаний во всем мире.

Результаты исследования, опубликованные в The Lancet

Авторитетный европейский медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты масштабного исследования в отношении вакцины «Спутник Лайт», которое проводилось в Санкт-Петербурге с участием 110 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 59 лет.

«Результаты показывают, что вакцина хорошо переносилась и вызывала как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ как у пациентов, не имеющих ранее антител, так и у взрослых с антителами», — говорится в статье.

В исследовании отмечается, что вакцинация «Спутником Лайт» очень быстро вызывает иммунный ответ. «Клеточный иммунный ответ сформировался у 96% тех, кто не имел иммунитета до вакцинации, уже к 10-му дню после укола», — пишут ученые в своем докладе.

Также сообщается, что в ходе эксперимента ни у кого из пациентов не обнаружено тяжелых побочных эффектов, а несерьезные осложнения были отмечены только у 5,5 процента испытуемых.

Важен ли уровень антител перед вакцинацией?

Многие граждане задаются вопросом: а нужно ли мне идти вакцинироваться? Может быть, у меня все еще держится высокий титр антител после ранее сделанной прививки или перенесенного заболевания коронавирусом?

Недавно Министерство здравоохранения РФ выпустило обновленные рекомендации в отношении порядка вакцинации от коронавирусной инфекции Covid-19. В них сказано, что уровень антител в вопросах постковидной вакцинации или ревакцинации совершенно неважен. Антитела, согласно исследованиям, присутствуют в крови пациентов от трех до девяти месяцев. Но специалисты рекомендуют делать прививку через полгода, чтобы избежать повторного или нового заражения. И вот почему.

Штаммы коронавируса постоянно мутируют, и гарантии того, что имеющиеся антитела защитят от нового вида вируса, нет. А вовремя сделанная прививка обладает профилактическим эффектом и способствует выработке коллективного иммунитета, который существенно усиливает защиту даже от новых штаммов Covid-19.

Отличие от вакцины «Спутник V»

Как уже было сказано, «Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V». Иными словами, это не принципиально новая вакцина, а лишь облегченный вариант оригинального препарата. Он действует не столь длительное время, как «Спутник V», и защищает не на 90%, а всего на 70%. Однако препарат имеет свои плюсы.

К примеру, он быстрее вызывает иммунный ответ. К тому же отсутствие необходимости делать второй компонент чисто психологически действует на пациента более позитивно.

Что касается противопоказаний и побочных эффектов, то их количество минимально, так же как и у «Спутника V». Среди первых — тяжелые формы аллергии и индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Среди вторых — обычные признаки ОРВИ или гриппа: слабость, небольшая температура, насморк, редко потеря обоняния. Вакцина показана беременным и кормящим женщинам. В отношении детей пока не применяется.

Когда появятся антитела?

Согласно информации Министерства здравоохранения РФ, рост антител у людей с иммунитетом к коронавирусу отмечается уже к 10-му дню после вакцинации. Тем не менее специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать меры безопасности в течение всех 42 дней, то есть полного цикла выработки антител, так как в этот период все еще велик риск заразиться Covid-19.

Противопоказания

В инструкции препарата перечислены случаи противопоказаний в отношении данной вакцины. Их немного: это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые формы аллергии и острые фазы инфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний (в этом случае вакцинацию, как правило, переносят на период выздоровления или ремиссии).

С какими рисками и заболеваниями рекомендуется использовать «Спутник Лайт»?

При каких же заболеваниях можно и даже нужно прививаться «Спутником Лайт»? Отмечается, что с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом и точной диагностики следует принимать вакцину пациентам с ВИЧ, онкологией, аутоиммунными патологиями, заболеваниями крови, эпилепсией и другими болезнями ЦНС, нарушением мозгового кровообращения, при расстройствах функции щитовидной железы и пр.

Также обнародованы условия, при которых людям показана только вакцинация «Спутником Лайт». К ним относятся:

  • Возраст прививающихся — от 18 до 60 лет.
  • Факт перенесенного пациентом ковида. В качестве доказательства нужно предъявить тест на антитела (бумажный или электронный вариант).
  • Необходимость ревакцинации для пациентов, привившихся «Спутником V» (1-й и 2-й дозой) полгода назад.
  • Рекомендация ревакцинации «Спутником Лайт» для тех, кто полгода назад был привит другой вакциной от ковида («КовиВак» или «ЭпиВакКорона»).

Побочные действия

Говоря о побочных действиях препарата, следует опять же вспомнить «Спутник V». Список побочек у обеих вакцин примерно одинаковый. Как правило, пациент, получивший прививку, чувствует легкое недомогание. Оно может напомнить самые распространенные симптомы как при гриппе или при коронавирусе: слабость с температурой или без температуры, боль в горле, кашель, боль в месте введения укола.

Если у пациента, впервые сделавшего вакцину «Спутник Лайт», отмечаются признаки аллергии: кожная сыпь или астматический кашель, следует немедленно обратиться к врачу. Возможно, это станет основанием для дальнейшего медотвода от прививки.

Принцип действия

По сути, данная вакцина, как и «Спутник V», вводит в организм пациента не сам коронавирус, а всего лишь часть внешней оболочки его генетического кода. Это абсолютно безопасно, так как не вызывает заражения ковидом, а лишь провоцирует ответную реакцию иммунной системы на «непрошеного гостя».

В течение следующих трех недель у вакцинированного пациента вырабатывается устойчивый иммунитет к Covid-19. В течение этого периода возможны проявления побочных эффектов, как при любой острой респираторной инфекции. Пациент может ощущать гриппозное состояние в легкой форме: озноб, невысокую температуру, слабость, боли в мышцах.

Врачи не советуют в это время пить противовирусные и антибиотики, так как они могут токсично влиять на иммунные клетки. Также не рекомендуется пить разжижающие средства, которые многие начинают принимать, опасаясь тромбоза. А вот обезболивающее, жаропонижающее и витамины принимать можно. Впрочем, болезненное состояние не является продолжительным. И вскоре даже без лекарств и интенсивного домашнего лечения пациент считается полностью вакцинированным.

Комбинации с другими вакцинами

«Что делать, если я ранее привился „КовиВаком“? Можно ли мне ревакцинироваться „Спутником Лайт“?» — такие вопросы очень часто задают медработникам. Действительно, каковы схемы взаимодействия разных вакцин? Не скажется ли оно негативно на организме человека?

По рекомендациям Минздрава РФ повторную вакцинацию можно сделать любой зарегистрированной в России вакциной. Но, конечно, в идеале ревакцинироваться «Спутником Лайт» нужно при первичной прививке «Спутником V».

Состав «Спутника Лайт»

Основное действующее вещество вакцины — это частички аденовируса, которые несут в себе генетический код S-белка коронавируса. Среди вспомогательных веществ: вода, сахароза, аминометан, полисорбат и пр.

Уточните наличие вакцины

Несмотря на то что сегодня не наблюдается дефицита «Спутника Лайт», медики советуют перед прививкой уточнить наличие вакцины, так как при высоких темпах вакцинации препараты быстро заканчиваются. В некоторых учреждениях вакцину необходимо заказывать заранее.

Жидкая или замороженная? Зависит от места производства

Вакцину производят в двух формах: замороженной и жидкой. Первый вариант можно хранить до 6 месяцев при температуре не выше минус 18 градусов. Таким образом, этот вид вакцины удобно транспортировать в дальние регионы, и она прекрасно сохранит свои свойства.

Жидкая вакцина представляет собой бесцветный или слегка желтоватый раствор. Такой препарат можно хранить 1 месяц при температуре 2 — 8 градусов.

Как делают прививку «Спутник Лайт»?

Прививку «Спутник Лайт» получают в виде однокомпонентной инъекции в область предплечья. Впоследствии место укола не рекомендуется мочить и нагревать (исключить походы в баню и сауну).

Ревакцинация «Спутником Лайт»: как подготовиться и нужно ли?

Необходимо ли особое питание перед прививкой, а может, ее вообще делают натощак? Такие вопросы тоже часто задают врачам пациенты. Медики утверждают, что особой подготовки не нужно. Лучше не приходить натощак, но накануне лучше не принимать алкоголь, исключить курение. Если пациент подозревает у себя начинающийся грипп или ОРВИ, то следует отложить поход в прививочный кабинет.

Особой реабилитации после прививки также не требуется.

Кто выпускает «Спутник Лайт»?

Данный препарат разработан НИЦЭМ имени Гамалеи. А вот производство вакцины на сегодняшний день осуществляют по специальной лицензии восемь фармкомпаний. Среди них компании «Биннофарм», «Генериум», «Р-Фарм», «Биокад», «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод», Центр им. Гамалеи.

Отзывы о вакцинации «Спутником Лайт»

На сегодняшний день уже тысячи россиян привились «Спутником Лайт». И вопреки слухам многие из них отмечают, что не почувствовали вообще никаких специфических симптомов после вакцинации. Кто-то говорит, что ощущения такие же, как после прививки от гриппа.

Так, Наталья из Нижнего Новгорода признается, что чувствовала ломоту, озноб, боль в горле, заложенность носа и температуру. Другая пациентка, которая ранее перенесла ковид, но без пневмонии, отмечает, что ощущала сильную боль в месте инъекции, начался кашель.

Где привиться «Спутником Лайт»?

На сегодняшний день прививка и ревакцинация «Спутником Лайт» доступна в любой поликлинике по месту жительства, в лечебных стационарах, в частных клиниках. Кстати, многие из них предлагают вакцинацию на дому.

"