Posted 10 января 2022,, 11:07

Published 10 января 2022,, 11:07

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

За работу в новогодние праздники врачам пообещали в среднем по 12 тысяч рублей

За работу в новогодние праздники врачам пообещали в среднем по 12 тысяч рублей

10 января 2022, 11:07
Фото: khab-vesti.ru
Все врачи, которые дежурили в новогодние праздники, получат в качестве компенсации за выход в нерабочие дни в среднем по 12 тысяч рублей, подсчитали журналисты fbm.ru.
Сюжет
Деньги

Начислять средства начнут уже с 10 января, отмечает издание.

Распоряжение о выплатах для медработников за работу в новогодние праздники подписал президент РФ Владимир Путин еще в декабре прошлого года. Согласно постановлению, все врачи и работники скорой помощи, которые вышел на работу в период с 31 декабря по 9 января, получат увеличенную плату за смену. А те, кто работает с коронавирусными пациентами - в двойном размере от полагающейся выплаты.

Так, врачам в ковид-госпиталях доплачивали за каждый выход по 3,8 тысячи рублей за смену, водителям скорой помощи - по 1,2 тысячи. В среднем это около двух тысяч рублей. За выход на работу в период новогодних праздников сумма доплаты должна быть увеличена вдвое, то есть, в среднем до четырех тысяч. Каждый врач в период новогодних праздников вышел минимум на три смены. Таким образом, доплата за этот период работы в среднем должна составить 12 тысяч рублей, подсчитали журналисты издания.

Напомним, что в прошлом году из резервного фонда правительства выделили почти 50 млрд рублей на соцвыплаты медработникам, которые работают с коронавирусными пациентами. Врачам пообещали надбавки в 70 тысяч рублей, медсестрам — в 50 тысяч, санитаркам и другим сотрудникам — в 30 тысяч. Вместе с тем, получить эту выплату удалось не всем. Например, в Камчатском крае медикам недоплатили за работу с больными коронавирусом порядка 200 млн рублей.

"