Posted 10 января 2022,, 09:38

Published 10 января 2022,, 09:38

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

В исправительной колонии Бурятии осужденные сыграли в хоккей швабрами

В исправительной колонии Бурятии осужденные сыграли в хоккей швабрами

10 января 2022, 09:38
Фото: tayga.info
В преддверии Дня зимних видов спорта, в ИК-7 в Бурятии прошли спортивные соревнования, в которых участвовали осужденные женщины. Среди мероприятий: эстафеты, хоккей с шайбой и хоккей с мячом. Вместо клюшек использовались швабры.

Как сообщает «Тайга.Инфо», пресс-служба УФСИН по Бурятии уже удалила запись об игре осужденных в хоккей швабрами, но ее можно найти в кэше «Яндекса». В заметке говорилось, что участие в соревновании приняли три команды по 10 человек. Победила команда второго отряда.

«Каждый из них получил море положительных эмоций и заряд бодрости», — говорится в сообщении.

Позднее ФСИН Бурятии пропажу с сайта релиза о соревнованиях по хоккею со швабрами объяснили техническими сбоями.

«Что-то у нас сайт немножко поглючивает... новости слетают», — рассказал собеседник «РИА Новости» в пресс-службе ведомства.

И все бы ничего, но швабры неоднократно фигурировали в заявлениях о пытках и издевательствах над заключенными. В середине декабря ЕСПЧ присудил выплатить 520 тысяч евро жертвам пыток на Северном Кавказе — один из пострадавших, житель Дагестана Абуталип Шахруев, заявил, что оперативники выбивали из него признание, пытали током, «применяли швабру и надевали пакет на голову». Аналогичных заявлений за прошлый год было достаточно много.

"