Posted 10 января 2022,, 08:58

Published 10 января 2022,, 08:58

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Путин назвал события в Казахстане актом агрессии с применением «майданных технологий»

Путин назвал события в Казахстане актом агрессии с применением «майданных технологий»

10 января 2022, 08:58
Сегодня в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) президент России Владимир Путин заявил, что Казахстан столкнулся с беспрецедентным вызовом своей безопасности, который угрожал целостности и суверенитету страны.

«События в Казахстане — нападение на страну, акт агрессии», — заявил российский лидер.

Во время эфира он заявил, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана не стихийными протестами из-за цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. Путин отметил, что протестующие против ситуации на газовом рынке — это одни люди, а те, кто взял в руки оружие, преследовали иные цели — это другие люди.

На заседании президент России заявил, что в Казахстане «активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов», а также хорошо организованные и управляемые группы боевиков.

Он подчеркнул ограниченный по времени период пребывания на территории Казахстана контингента миротворцев.

«Миротворческий контингент сходу взял под защиту ключевые объекты инфраструктуры и обеспечивает контроль над ними казахстанских властей, именно казахстанских властей. А казахстанские правоохранительные и силовые структуры занимаются непосредственно борьбой с терроризмом, боевой работой, защитой мирного населения», — сообщил Владимир Путин.

Российский лидер отметил постепенную нормализацию ситуации в Казахстане. Он выразил уверенность в скорейшем восстановлении контроля положения во всей стране и стабилизации обстановки. Он назвал события в Казахстане «не первой и далеко не последней попыткой вмешательства извне».

«И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций», — заявил российский лидер.

Несколькими днями ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал Путину организовать онлайн-саммит ОДКБ по ситуации в Казахстане, инициатором которого стал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Заседание началось с минуты молчания в знак траура о погибших во время беспорядков в стране.

"