Posted 9 января 2022,, 12:25

Published 9 января 2022,, 12:25

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

1945 г.  Американцы и русские в Берлине

В США на почте нашли письмо сержанта, написанное матери во время Второй мировой войны

9 января 2022, 12:25
Фото: live.warthunder.com
1945 г. Американцы и русские в Берлине
День Победы 22-летний сержант американской армии Джон Гонсалвес встретил в Германии. В декабре 1945 года он написал письмо матери в Массачусетс, которое обнаружили лишь сейчас в почтовом распределительном пункте города Питтсбурга.
Сюжет
Победа

«Дорогая мама, - писал Джон, - сегодня получил от тебя еще одно письмо, очень рад, что у тебя все хорошо. Я тоже в порядке, со всем справляюсь. Но еда по большей части довольно паршивая… Люблю тебя и целую, твой сын Джонни. Надеюсь, что уже скоро увижу тебя», - так солдат завершил свое письмо.

Как сообщила BBC News, Джон Гонсалвес умер в 2015 году, его мать - гораздо раньше. Но почта США разыскала вдову сержанта Анджелину, с которой Джон познакомился через пять лет после возвращения с войны и которая по-прежнему живет в Уоберне - родном городе мужа в штате Массачусетс.

В январе Анджелине исполнится 90 лет. Письмо было доставлено ей незадолго до Рождества. По ее словам, это были лучшие праздники с тех пор, как умер Джон, потому что он как будто снова вернулся к ней.

Анджелина рассказала местному телеканалу WFXT-TV, как в один из декабрьских дней в дверь постучал почтальон и спросил, служил ли ее муж в армии в годы Второй мировой войны? Получив утвердительный ответ, он передал ей письмо, затерявшееся на много десятилетий.

«Представляете, 76 лет! Я не могла поверить. Но это его почерк, его стиль. Невероятно», - сказала она журналистам.

Джон и Анджелина прожили вместе 61 год, у них пятеро детей. Но, несмотря на большую семью и нагрузку на работе, рассказала вдова, Джон всегда оставался заботливым сыном, и письмо с фронта хорошо передает это его качество.

Сотрудники почты США в Питтсбурге приложили к письму записку от себя, в которой написали, что доставить такое послание - большая честь для них.

«Мы не знаем, где было это письмо последние семьдесят с лишним лет, но примерно шесть недель назад оно попало на наш участок. Оно, безусловно, представляет большую ценность для истории вашей семьи, и для нас очень важно доставить его адресату», - говорится в записке.

По словам семьи Гонсалвес, они очень благодарны сотрудникам почты за такой удивительный подарок из прошлого.

"