Posted 8 января 2022,, 13:41

Published 8 января 2022,, 13:41

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

В Бразилии вакцинацию от коронавируса включили в календарь детских прививок

В Бразилии вакцинацию от коронавируса включили в календарь детских прививок

8 января 2022, 13:41
Минздрав Бразилии принял решение о внесении вакцинации от коронавируса в детский календарь прививок. Первая партия препарат прибудет в страну 13 января. Таким образом Минздрав страны принял сторону Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa), несмотря на протесты президента Бразилии Жаир Болсонару.

Как сообщает «ТАСС», ссылаясь на слова министра здравоохранения Марселу Кейроги, в стране привито 80% населения в возрасте от 12 лет. Говорится о 144 млн полностью привитых гражданах, а еще 17,5 млн бразильцев получили хотя бы одну дозу двухкомпонентных препаратов.

«Детская смертность [в результате COVID-19] полностью укладывается в рамки показателей, которые не требуют принятия экстренных решений. То есть это позволяет министерству принять решение на основе научных доказательств относительно качества, безопасности и эффективности [вакцин против коронавируса]», — заявил Кейроги.

Несмотря на высокий уровень вакцинации и положительное отношение населения к прививкам, президент Бразилии негласно считается главным ковид-диссидент, выступая против обязательной вакцинации. Политик отказался от вакцинации, хотя в июле переболел коронавирусом, а также не собирается прививать свою 11-летнюю дочь.

Глава государства поспешил отстраниться от позиции Anvisa, а также выступил против мнения агентства, заявив о списке показаний и противопоказаний. Дело дошло до угроз, и президент пообещал опубликовать имена людей, которые одобрили вакцину для детей от пяти лет. Главу страны обвинили в запугивании и «фашистских методов», а в адрес руководства агентства начали поступать угрозы, из-за чего сотрудникам Anvisa пришлось обращаться в прокуратуру с просьбой в обеспечении охраной.

Болсонару мотивирует свою позицию низкой угрозой заражения детей, легким течением болезни и низкой смертность. Согласно статистике Минздрава в 2021 году, в Бразилии госпитализация потребовалась 1 176 355 пациентам, среди которых дети и подростки в возрасте до 19 лет составляют 1,69 %. От коронавируса в Бразилии умерли 372 954 человека, среди которых на долю детей и подростков приходится 0,38 %.

Глава страны подозревает Anvisa в лоббировании интересов американской фармацевтической компании Pfizer.

«Что стоит за этим? Какой в этом интерес у Anvisa? В чем заключается интерес всех этих вакцинально озабоченных? Жизнь, здоровье? Если бы это было так, они бы обеспокоились и другими болезнями в нашей стране, но они этого не делают», — сказал в одном из интервью Болсонару.

"