Posted 8 января 2022,, 16:29

Published 8 января 2022,, 16:29

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Президент Туркменистана приказал потушить газовый кратер «Врата ада»

Президент Туркменистана приказал потушить газовый кратер «Врата ада»

8 января 2022, 16:29
7 января президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время заседания правительства распорядился найти способ потушить горящий 50 лет газовый кратер в пустыне Каракумы, известный как «Врата ада».

Президент Туркменистана поручил найти решение вице-премьеру Шахыму Абдрахманову, курирующему нефтегазовый комплекс.

Глава страны в своем обращении отметил, что в газовом кратере, который расположен в регионе Дарваза в Дашогузской области, сгорают большие объемы газа, что негативно отражается на экологии региона и здоровье местных жителей.

«Таким образом теряется сырьё, за экспорт которого можно получать значительную прибыль и направлять её на повышение благополучия нашего народа», — приводит «Интерфакс» слова президента Туркменистана.

Вице-премьеру поручено собрать ученых для поиска решения, а в случае необходимости — привлечь к разработке метода иностранных консультантов. Вопрос о тушении газового кратера Бердымухамедов впервые поднимал в 2010 году, но пока что ситуация не изменилась.

В 1971 году советские геологи обнаружили залежи подземного газа в Дарвазе, но при попытке бурения грунт обвалился, в результате чего образовался кратер, заполненный газом. Чтобы избежать отравления людей и домашних животных, геологи подожгли кратер, предполагая, что со временем огонь утихнет. Так появилась одна из достопримечательностей Туркменистана — «Врата ада», которые горят 50 лет. Диаметр кратера — около 60 м, глубина — 20 м.

"