Posted 6 января 2022,, 08:47

Published 6 января 2022,, 08:47

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Первая и единственная советская леди. 90 лет назад родилась Раиса Горбачева

Первая и единственная советская леди. 90 лет назад родилась Раиса Горбачева

6 января 2022, 08:47
Фото: Фото: Соцсети
Парадоксально, но население страны не любило эту элегантную, умную, добрую женщину

На фоне казахстанских событий прошел незамеченным юбилей Раисы Горбачёвой (Титаренко), супруги Михаила Горбачева, - 5 января исполнилось 90 лет со дня ее рождения. Как правило, о женах руководителей советского государства мало кто знал, они не были публичными фигурами. Но Раиса Максимовна разрушила этот стереотип. За что и поплатилась – «глубинный народ» ее не любил. Однако, к счастью, были и такие, кто называл ее «первой и единственной леди» в нашей стране. Об этом феномене написала к юбилею Горбачевой драматург Марина Птушкина:

«Никогда не понимала, почему ширнармассы так дружно невзлюбили её. Особенно женщины. За что? За то, что часто появлялась в новостных программах рядом с мужем-президентом? За то, что была миловидна и занималась общественной деятельностью в фонде культуры, а позже, уже тяжело больная, помогала отечественным гематологам? За красивые английские костюмы и безупречно сшитые однотонные блузки? За то, что не расплылась, как другие тётки, была стройна и элегантна?

Женщины говорили: "чего она лезет?" Господи, ну лезь и ты, лезь, если есть силы и желание, а не расхаживай в засаленном халате и не брюзжи!

Причиной лейкоза, которым заболела Горбачева, называли дозу радиации, полученную в Чернобыле. Но и стресс, полученный в 1991 году, сделал своё дело, достаточно взглянуть на фотографию, сделанную на аэродроме, когда Горбачевы прилетели из Фороса.

В Европе Горбачеву называли "Женщиной года". В Лондоне создан Фонд имени Горбачевой, помогающий детям, больным лейкозами.

Институт детской гематологии и трансплантологии в Санкт-Петербурге, носит её имя.

Раиса Горбачева - первая леди, имевшая облик леди…»

Читатели согласились с автором в том, что все дело в зависти:

- По-моему, это простая обывательская зависть к красивой элегантной образованной успешной женщине, которой к тому же повезло с мужем. Вот и вся загадка. У нас отродясь выскочек не любили, а Раиса Максимовна выглядела в глазах обывателя как выскочка.

- Да, зависть - главная причина. Нине Петровне Хрущевой и жене Брежнева чего завидовать? Никакого вида, тётки и тётки.

- Это всё от зависти. Какие были жёны первых лиц до неё? Толстые тётки неопределённого возраста. А она была всегда безупречно одета, причёска, фигура супер. Вот и бесились наши тётки. Мне она всегда нравилась . И за границей её уважали.

- Раиса Горбачева -образец элегантности, ума, хороших манер. Эта пара вызывает восхищение, как пример беззаветной любви, нежности, уважения друг к другу. Ими можно было только любоваться. И какой страшный удар получил Михаил Сергеевич в связи с трагическим уходом любимой. Думаю, что и сегодня он живёт с этой болью в сердце. Ведь время не лечит, оно просто притупляет боль.

"