Posted 6 января 2022,, 17:10

Published 6 января 2022,, 17:10

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Алматы. Спецназ ОДКБ наволит порядок

Эксперт Андрей Грозин: «Турецкий след в бунтующем Казахстане не прослеживается»

6 января 2022, 17:10
Фото: delfi.lt
Алматы. Спецназ ОДКБ наволит порядок
В беспорядках в Казахстане видна рука террористов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), а управляют всем казахи, прошедшие обучение в Турции в учреждениях Фетуллаха Гюлена - главного организатора переворота в Анкаре. Этой оригинальной версии придерживаются ряд депутатов Госдумы.

Геннадий Чародеев

Народный избранник Руслан Бальбек, например, считает, что теперь Нур-Султан (Астана) пожинает плоды отправки своих студентов в турецкие учебные заведения. По его мнению, жестокие убийства и абсурдные требования во время беспорядков в Казахстане - это как раз в духе террористов ИГ.

Депутат считает, что студенты о время обучения за границей могли подцепить «идеологический вирус» на свою голову у Гюлена и им подобным». Он также подчеркнул, что Казахстан - светская страна, и обмануть население бредовыми радикальными учениями невозможно.

Корреспондент «НИ» попросил прокомментировать эту новую версию руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ РАН Андрея Грозина. Вот, что сказал эксперт:

- Я не берусь утверждать, но последние кровавые события в Казахстане, возможно, - это чья-то хорошо спланированная «операция по отвлечению», проведенная накануне переговоров в Женеве. Странно то, что, протестуя против повышения цен на жидкий газ, толпа вооруженных молодых людей подожгла прокуратуру, избила полицейских, захватила аэропорт, самолеты и разгромила телестудии. Чувствуется хорошая организация «народного гнева». Тот, кто знает казахстанцев, никогда не сможет обвинить их в спонтанной революции. На мой взгляд, был координирующий центр, и скорее всего, не один.

Сейчас очень популярна версия о турецком следе, - отметил Андрей Грозин. - Но, поверьте, пока нет оснований для таких обвинений или даже подозрений. В первую очередь – это межклановые, межгрупповые, внутриэлитные столкновения, в которых, если можно так выразиться, несколько «проектов» столкнулись между собой. Президент Токаев обещал создать следственную группу, которая во всем разберется. Важно понять не ток, кто конкретно стоял за спиной боевиков, но и кто давал деньги «на революцию».

Кроме того, войска стран ОДКБ поспешили на помощь властям Казахстана. Я бы не стал проводить аналогий с введением советских войск в Венгрию или Чехословакию. Тогда в этих странах защищали «социалистический выбор» народа. В Прагу и Будапешт перебросили «срочников», которые и ружья-то в руках не держали. Сейчас миротворческие контингенты – это профессионалы, которые едут выполнять в Казахстане взятые союзными государствами обязательства. Казахстан – это наш стратегический партнер, связанный с Москвой гигантски количеством документов о взаимной защите, поддержке. Нельзя отказать соседу, когда у него горит дом!

Кроме того, беспорядки нанесли колоссальный ущерб российским интересам. Не окажи помощи казахстанцам, мы могли бы распрощаться со всеми нашими инвестициями, которые, по официальным данным, составляют порядка 40 млрд. долларов! Без Казахстана мы не смогли бы реализовывать огромные экономические и газовые проекты в Таджикистане, Узбекистане, в Киргизии или даже в Китае. Вспомните и Байконур, откуда вот уже 60 лет взлетают наши ракеты. И потом, в Казахстане проживают три миллиона этнических русских, которые ждут помощи от России, - заявил «НИ» эксперт.

"