Posted 5 января 2022,, 13:47

Published 5 января 2022,, 13:47

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Скандал в Лондоне: британцы требуют лишить Тони Блэра звания рыцаря

Скандал в Лондоне: британцы требуют лишить Тони Блэра звания рыцаря

5 января 2022, 13:47
Королева Великобритании Елизавета II посвятила бывшего премьер-министра Тони Блэра в рыцари. Однако, как минимум, полмиллиона британцев требуют лишить его звания за «военные преступления и войну в Ираке».

В петиции, как сообщает BBC, говорится, что сэр Тони «нанес непоправимый ущерб Конституции Соединенного Королевства и обществу» во время своего пребывания у власти.

"Тони Блэр был премьер-министром Великобритании с 1997 по 2007 годы. Он лично ответственен за гибель бесчисленного количества ни в чем не повинных мирных жителей и военнослужащих в различных конфликтах. Только за это он должен быть привлечен к ответственности за военные преступления. Тони Блэр - наименее подходящий кандидат для того, чтобы быть хоть чем-то награжденным Ее Величеством королевой", - заявляют авторы петиции.

В 2009 году президент США Джордж Буш вручил Тони Блэру Президентскую медаль свободы - высшую гражданскую награду США - за «усилия, направленные на продвижение демократии, прав человека и мира за рубежом».

Тогда Буш назвал своего военного союзника в Ираке «выдающимся лидером, который справился с историческими проблемами».

В отчете сэра Джона Чилкота, председателя британской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с вторжением коалиционных сил в Ирак и его последствиями, утверждается, что правительство сэра Тони решило присоединиться к вторжению под руководством США до того, как были исчерпаны все мирные варианты разрешения конфликта.

В документе также сказано, что Саддам Хусейн не представлял реальной угрозы британским интересам и что, в конечном итоге, войны в Ираке можно было избежать.

Петицию уже подписали более 600 тысяч человек, согласных с претензиями к Тони Блэру.

Британские политики, однако, встали на защиту бывшего премьер-министра. Так, лидер лейбористов Кир Стармер сказал, что сэр Тони своей работой заслужил рыцарское звание. Сам Стармер получил рыцарское звание еще в 2014 году за заслуги перед законом и уголовным правосудием.

Консервативный министр здравоохранения Мэгги Троуп заявила, что это правильно - чтить заслуги предыдущих премьер-министров.

Из четырех других ныне живущих бывших премьер-министров только Джон Мейджор удостоился рыцарского звания, а Гордон Браун, Дэвид Кэмерон и Тереза ​​Мэй еще не попали в наградной список королевы.

Блэр заявил, что стать членом Ордена Подвязки, старейшего и высшего рыцарского ордена Англии, для него огромная честь. А про Ирак и Саддама просто промолчал.

"