Posted 5 января 2022,, 16:56

Published 5 января 2022,, 16:56

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Эксперт Алексей Малашенко: «Допустим, в Казахстане побеждает толпа. Что дальше?»

Эксперт Алексей Малашенко: «Допустим, в Казахстане побеждает толпа. Что дальше?»

5 января 2022, 16:56
Фото: unian.net
Сегодня в Казахстане проходит самый масштабный протест за всю историю республики. Демонстрации протеста случались и раньше, но власть все конфликты урегулировала. Что будет дальше – пока прогнозировать трудно, считает профессор, доктор исторических наук, руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций»

В интервью «НИ» эксперт отметил, что, очень важно, как будет обстоять ситуация в столице страны Нур-Султане (Астана). После ухода елбасы Назарбаева толпа уже требует отставки президента Токаева. Во власть придут новые люди. Но кто они – неясно.

- Я пока не слышал ни одного заявления какого-то признанного казахского оппозиционера о желании возглавить Казахстан. Нет ни достойных политиков, ни политических партий, ни их программ. Может быть, есть какой-то организованный центр протеста? Пока о нем ничего неизвестно. Кто может возглавить этот центр? Допустим, восставшие побеждают, что дальше? По моим прогнозам, все самое интересное будет происходить сегодня и завтра, потому что пока все идет к победе протестующих. Но я не исключаю, что в Нур-Султане такой номер не пройдёт и в Казахстане на какое-то время будут существовать две столицы.

Посмотрите, какие огромные потери у полиции! А как себя в ближайшие часы поведут военные? Появились сообщения о том, что часть солдат и офицеров переходит на сторону протестующих.

По мнению эксперта, нет никакой официальной позиции Москвы. В Кремле, скорее всего, растеряны. В России живут представлениями, что в Казахстане все пройдет как в Белоруссии. Но этого не получится. Для Кремля события в Актау более чем неожиданные. Только что в Санкт-Петербурге прошла встреча глав государств СНГ, где, кстати, присутствовал Назарбаев. Казалось, что все идет прекрасно. А теперь, если в Казахстане к власти придут новые политики, может встать, например, вопрос об отношениях с Россией, США, о Евразийском союзе. Поэтому Москва молчит.

- Мне в эти дни часто задают вопрос: повлияют ли протесты в Казахстане на предстиоящие переговоры России с НАТО в Женеве и на положение Украины? Когда Россия присоединила Крым в 2014 году, многие люди на постсоветском пространстве, особенно в Казахстане, были недовольны. До сих пор никто из бывших союзных республик не признал Крым частью России. В Казахстане, будем откровенны, это было воспринято очень тревожно. А уж если будет новая власть, то отношение к поведению России на Донбассе будет явно негативным. В этих условиях Москве вести переговоры с НАТО не так просто. Получается, что Россия далеко не всесильна на постсоветском пространстве. Ребята, скажут на Западе, вы лезете на Украину, а посмотрите, что у вас творится на южных границах! - сказал Алексей Малашенко.

"