Posted 4 января 2022,, 14:46

Published 4 января 2022,, 14:46

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

В Австрии политические партии проголосовали за разрешение эвтаназии

В Австрии политические партии проголосовали за разрешение эвтаназии

4 января 2022, 14:46
В Австрии с начала года вступает в силу разрешение на непрямую эвтаназию для тяжелобольных граждан. Новая мера касается совершеннолетних и неизлечимо больных и страдающих длительное время пациентов.

Как передает Euronews, чтобы воспользоваться этим правом желающие должны написать заявление. По новым правилам, эвтаназию одобрят два врача, одним из которых является специалист в паллиативной медицине, в том числе, подтвердить, способен ли человек, желающий умереть, принять такое решение.

Смертельный препарат будет доступен в аптеках.

Почти все политические партии проголосовали за новый закон о «смертной казни», за исключением оппозиционной партии FPÖ. По словам ее руководителей, не было разъяснено, что будет происходить с препаратом смертельного действия, если он не будет использован или будет использован лишь частично.

Много критики исходит от католической церкви, которая является доминирующей в Австрии. Председатель Конференции епископов назвал законодательное утверждение ассистированного самоубийства самым серьезным событием прошлого года. Церковь также объявила, что запретит новую практику в своих больницах.

Причиной принятия нового закона стало решение Конституционного суда о том, что предыдущий запрет на ассистированное самоубийство был неконституционным.

"