Posted 30 декабря 2021,, 13:12

Published 30 декабря 2021,, 13:12

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Владимир Путин подписал закон о создании единой базы биометрических данных россиян

Владимир Путин подписал закон о создании единой базы биометрических данных россиян

30 декабря 2021, 13:12
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единой государственной системы биометрических данных в РФ.

Изменения вносятся в федеральный закон №15 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Жители страны смогут разместить свои биометрические данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Из закона также следует, что госорганы, которые используют для идентификации биометрические данные россиян, должны будут пройти аккредитацию.

Напомним, что ранее Минцифры разработало законопроект, которым определяется порядок доступа организаций к Единой биометрической системе. Данный законопроект был одобрен в третьем чтении в декабре.

Министр транспорта Виталий Савельев также предложил использовать биометрические данные для идентификации пассажиров при поездках на авиа- и железнодорожном транспорте.

Напомним, что биометрическая система работает в России с 2018 года. В отделениях банков россияне могут сдать слепок лица и запись голоса. С помощью этих данных россияне могут воспользоваться услугами банка удаленно, в частности, оформить кредит, что открывает поле деятельности для телефонных мошенников.

"