Posted 30 декабря 2021,, 07:58

Published 30 декабря 2021,, 07:58

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Джо Байден

В США арестовали подозреваемого, готовившего покушение на Байдена и Обаму

30 декабря 2021, 07:58
Фото: dw.com
Джо Байден
Полиция в американском штате Айова арестовала вооруженного боевика, который намеревался убить президента США Джо Байдена и бывшего американского лидера Барака Обаму.

Помимо покушений на жизнь политиков 25-летний подозреваемый готовил нападение на главного инфекциониста Соединенных Штатов Энтони Фаучи и на основателя Facebook (ныне Meta) Марка Цукерберга, их он тоже хотел убить.

Как передает телеканал NBC, задержанный работник супермаркета в Калифорнии Куачуа Брийон Сюн (Kuachua Brillion Xiong) отправлен в тюрьму.

«Правоохранители обнаружили в машине у мужчины винтовку AR-15, боеприпасы, заряженные магазины, бронежилет и аптечки», отмечает «РИА Новости».

Сюна задержали в тот момент, когда он, покинув свое жилище, уже направлялся «прямо в Белый дом, чтобы убить людей, находящихся у власти». Схема территории Белого дома с предполагаемым «слабым местом» охраны периметра находилась у Сюна в телефоне. Ее при задержании обнаружили силовики. Злоумышленник намеревался использовать эту уязвимость, чтобы проникнуть в здание и напасть на президента Байдена.

При подготовке к атаке у Сюна был составлен «собственный список» «злых людей, которых он намеревался убить».

После задержания Сюн заявил, что как только его освободят, он продолжит свой путь в Белый дом и обязательно претворит в жизнь намеченный замысел по серии политических убийств. Он добавил, что со «злыми демонами» из составленного списка он намерен «сражаться насмерть» и не вернется домой в Калифорнию до тех пор, пока не исполнит задуманное.

"