Posted 30 декабря 2021,, 12:17

Published 30 декабря 2021,, 12:17

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

В Иваново четверо подростков напали на сотрудников ДПС — заведено уголовное дело

В Иваново четверо подростков напали на сотрудников ДПС — заведено уголовное дело

30 декабря 2021, 12:17
В пресс-службе Следственного комитета РФ по Ивановской области сообщили о возбуждении уголовного дела о применении насилия к сотрудникам полиции в отношении четверых подростков. Как сообщают в ведомстве, группа несовершеннолетних напала на двух сотрудников ДПС.

Как сообщает «Интерфакс», утром 28 декабря в полицию поступило сообщение о попытке похищения аккумулятора из автомобиля группой несовершеннолетних. Прибывшие на место полицейские не обнаружили злоумышленников, но автовладелец сообщил, что они убежали. Проследовав по маршруту предполагаемого побега, инспекторы ДПС обнаружили четырех подростков, трем из которых исполнилось 17 лет, одному — 16 лет.

В ведомстве сообщили, что выяснение обстоятельств инцидента вызвало недовольство у подростков, после чего каждый из них поочередно ударил инспекторов ДПС. Сотрудникам полиции удалось задержать двоих подростков, а двое других сбежали, хотя один из них находился в наручниках. Сбежавшие прихватили собой видеорегистратор из автомобиля инспекторов ДПС. Позже их тоже задержали, а во время обысков по месту жительства, в соответствии со статьями 91, 92 УПК РФ, были найдены наручники и видеорегистратор.

На данный момент известно, что подростки подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Ведется следствие.

В середине декабря сообщалось о задержании двух подростков в Подмосковье, которые подозреваются в убийстве 40-летнего экс-оператора киностудии «Мосфильм».

"